Завершение проекта «Гендерные аспекты управления водными ресурсами в Центральной Азии и Афганистане: поддержка молодых исследователей путем публикации статей в CAJWR».

Проект был осуществлен с 1 октября 2019 года по 30 мая 2020 года, при финансовой поддержке Водно-энергетической программы для Центральной Азии (CAWEP) Всемирного Банка.

Сеть CAKN в партнерстве с Казахстанско-Немецким университетом реализовали проект в поддержку молодых ученых и преподавателей университетов и научно-исследовательских институтов Центральной Азии и Афганистана, ведущих исследования в таких сферах, как охрана и рациональное использование водных и энергетических ресурсов и/или климатические изменения, и, в частности, исследований с фокусом на гендерные аспекты управления водными ресурсами.

Проектная команда провела ряд онлайн-конференций по гендерной тематике в сфере управления водными ресурсами («Женщины и доступ к воде», «Женщины и образование в области водных ресурсов», «Женщины, вода и здоровье», «Женщины, вода и изменение климата», «Женщины и снижение риска бедствий», доступ к ресурсу по ссылке). Результатом конференций стал сборник статей «Практический взгляд на гендерные проблемы в секторе водных ресурсов», подготовленных участниками.

Благодаря данной инициативе, молодые ученые, исследователи, международные и региональные эксперты, а также студенты получили возможность обсудить ключевые гендерные вопросы в сфере управления водными ресурсами, а также содействовать развитию потенциала всех людей на уровне местного сообщества. В частности, в рамках проекта была оказана помощь в подготовке научных статей по данной тематике, среди которых статья Борозовой А. «Освещение в прессе гендерного распределения труда в водном секторе Узбекистана», опубликованная в Центральноазиатском журнале исследований водных ресурсов (CAJWR).