От данных к каплям: оптимизация водопользования – ключевой компонент эффективности агропродовольственных систем

Выступая на собрании министерского уровня “Привлечь внимание к водным ресурсам, чтобы накормить мир: устойчивое обеспечение воды для обеспечения продовольственной безопасности для всех в мире”, организованном Нидерландами и Таджикистаном на полях 77-й сессии наблюдения ООН, Генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации в результате (ФАО) Цюй Дунъюй заявил, что за десятилетие крупного масштаба всего сельскохозяйственного производства в 85 процентах случаев росла за счет орошаемых земель, что было обнаружено значительное увеличение числа случаев развития сельского хозяйства для обеспечения продовольствия мира, а также острую преимущественное использование водопользования.

Орошение позволяет получать более высокие урожаи, но в то же время население планеты выращивает, и производство пищевых продуктов увеличивает потребление водных ресурсов. В среде общественных засух и связанных с ними нехватки воды, наблюдаемых в этом году по всему миру, актуальность выбора решений, отмеченных Цюй Дунъюй.

Министр внешней торговли и сотрудничества в сфере развития Нидерландов Лисье Схрейнемахер выступила в роли ведущего мероприятия, посвященного предполагаемым последствиям и событиям, связанным с осуществлением международных перевозок в сфере водных ресурсов, их возвращениям и перемещению в места отправления продовольственной безопасности. В конце мероприятия министр объявил о том, что в преддверии Организации Объединенных Наций по водным ресурсам 2023 года, которую примут у себя в Нидерландах и Таджикистане, Королевство Нидерландов добавило выделит 5 млн долл. по проекту ФАО WaPOR по поддержке программ в области водных ресурсов, чтобы сделать продовольствие и питьевую воду доступными для всех.

 

“Чистая вода в достаточном количестве исключительно важных целей для развития сельского хозяйства и искоренения голода”, сказал ФАО, генеральный директор, выступающая в прямом эфире в Вашингтоне, округ Колумбия. Он отметил, что в сельском хозяйстве уже приходится более 70 процентов запасов пресной воды в мире, поэтому этот сектор «должен производить более воспитательные продукты, используя меньше воды, и в целом с природными затратами, чтобы не наносить вреда окружающей среде».

Поиск решений

ФАО работает со своими обычными и очевидными решениями для повышения эффективности водопользования.

Среди проектов ФАО – разработка планов крупных ирригационных систем для обеспечения устойчивости и продуктивности неорошаемого земледелия, а также техническая работа по поддержке мер политики в области водных ресурсов и инвестиций в инфраструктуру и исследования.

“Данные и мониторинг имеют ключевое значение для обмена информацией, эффективного использования и повышения эффективности”, – подчеркнул Цюй Дунъюй.

Одной из текущих инициатив ФАО является проект WaPOR в переходе и на Ближнем Востоке, в рамках которого с помощью данных открывается отслеживание продуктивности воды.

С помощью спутникового дистанционного зондирования в рамках детального наблюдения за водопользованием и производством сельскохозяйственных культур, и с учетом информации, помогающей политике принятия обоснованных решений, готовиться к засухе и повышать производительность ферм.

«WaPOR — это цифровое общественное благо, которое можно использовать на орошаемых территориях для расчета зоны с высокой или низкой продуктивностью, что позволяет принимать коммерческие меры.

Он проявляет признательность правительству Нидерландов за щедрую и неизменную поддержку проекта. Недавно избрано еще 4,95 млн долл. для расширения географического охвата и границ WaPOR. Кроме того, следует учитывать увеличение объема данных по всему миру, а также добавление нескольких новых стран-партнеров в Азии и Южной Америке, которые в настоящее время имеют значение для десяти стран Африки и Ближнего Востока.

«Мы должны делать больше», – добавил Цюй Дунъюй, подчеркнув перспективу свободного доступа к инновационным технологиям, науке, инновациям и положительной практике для фермеров во всем мире.

Более подробно можете ознакомиться по ссылке https://www.fao.org/newsroom/detail/from-data-to-drops-optimizing-water-use-is-key-for-agrifood-systems/ru