Четвертая встреча представителей МИД и парламентариев стран Центральной Азии по вопросам изменения климата

27 июля 2021 года в г. Душанбе состоялась Четвертая встреча представителей министерств иностранных дел и парламентариев стран Центральной Азии по вопросам изменения климата. Данное мероприятие высокого уровня было организовано в рамках четвертой Центрально-Азиатской Конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2021), которая проводилась в совмещенном режиме онлайн и оффлайн в г. Душанбе, Республика Таджикистан, передает РЭЦЦА.

Данный диалог между представителями МИД и парламентариев стран Центральной Азии организован с целью обсуждения актуальных вопросов, связанных с управлением окружающей средой в регионе, был инициирован Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в 2016 году при поддержке Европейского Союза. С 2019 года вопросы изменения климата стали ключевыми в повестке данной диалоговой платформы. Тематический фокус Четвертой встречи МИД и парламентариев был направлен на обсуждение и обмен мнениями по актуальным вопросам реализации Парижского соглашения в части законодательства и стратегического планирования, а также участия региона в международном переговорном процессе.

В ходе Четвертой встречи обсуждения законодательных основ реализации Парижского соглашения и подготовки к Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата были организованы в рамках двух пленарных сессий:

Прогресс в совершенствовании национального законодательства и реализации климатической политики в странах Центральной Азии;

Региональные инициативы по сотрудничеству в сфере изменения климата в странах Центральной Азии.

В обсуждении приняли участие представители парламентов Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, министерств иностранных дел стран Центральной Азии, Казахстанского агентства международного развития «KazAID», а также высокопоставленные сотрудники Всемирного банка, Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала, Регионального экологического центра Центральной Азии, GIZ, секретариата Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием.