Четыре причины защищать реки

В Китае самая длинная река Азии, Янцзы, в прошлом месяце достигла рекордно низкого уровня, и гидроэлектростанции на ее течении были вынуждены сократить или остановить работу, что привело к отключению электроэнергии для миллионов людей. Это лишь одно из связанных с рекой последствий все более частых и суровых засушливых периодов, которые мы наблюдаем во всем мире в 2022 году.

За последние пять лет каждый пятый речной бассейн испытал колебания поверхностных вод за пределами их естественного ареала. В то же время реки в Южной Азии набухают из-за увеличения количества осадков и ускоренного таяния ледников, причем разрушительные последствия совсем недавно наблюдались в Пакистане.

Хотя реки составляют крошечную часть (0,49 процента) поверхностных пресных вод, они играют большую роль в поддержании жизни на Земле и развитии человека. Из всей жидкой поверхностной пресной воды в мире 87% содержится в озерах, 11% в болотах и ​​только 2% в реках.

Всемирный день рек 25 сентября — это возможность задуматься о роли, которую реки сыграли в человеческой цивилизации, о том, с какими трудностями они сталкиваются сегодня в мире, где проживает почти восемь миллиардов человек, и о необходимости их защиты и устойчивого управления ими.

Вот четыре причины, по которым защита речных систем имеет решающее значение:

Реки поддерживают людей и экономику

Реки представляют собой очень разнообразные и продуктивные экосистемы, способствующие экономическому росту, продовольственной безопасности и благосостоянию людей. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF) , во всем мире около 2 миллиардов человек напрямую зависят от рек для получения питьевой воды, а 500 миллионов человек (примерно каждый 14 человек на Земле) живут в дельтах, которые поддерживаются наносами из рек .

Между тем, реки обеспечивают одни из самых продуктивных рыбных ресурсов и средств к существованию для 60 миллионов человек, 55 процентов из которых составляют женщины. Ежегодно вылавливается не менее 12 миллионов тонн пресноводной рыбы (что составляет около 12 процентов всего мирового улова рыбы) — этого достаточно, чтобы обеспечить белком не менее 160 миллионов человек, но очень немногие лица, принимающие решения, полностью оценивают эту ценность. пресноводной рыбы. Это связано с отсутствием понимания или измерения того, в какой степени это поддерживает сообщества с низким доходом или способствует развитию экономики.

Большинство старейших городов мира возникло вокруг рек, по которым можно было перевозить товары и людей; поддерживать рыболовство и сельское хозяйство; и обеспечивают рекреационные, туристические, психические и культурные преимущества: например, священные места находятся в месте слияния рек по всему гималайскому региону, в то время как реки Ганг и реки Иордан сами по себе имеют значительную внутреннюю религиозную ценность.

 

Гималаи Гиндукуш также являются источником десяти крупнейших речных систем Азии, а также основным источником пресной воды в Южной Азии. Экосистемные услуги отсюда обеспечивают жизнь примерно 240 миллионов человек в регионе и приносят пользу примерно 1,7 миллиардам человек в бассейнах рек, расположенных ниже по течению. У рек есть энергетический компонент – гидроэнергетика использует речную воду для производства электроэнергии. В то же время реки также могут быть источником конфликтов между народами.

Большинство наших крупнейших рек сильно загрязнены

Около трети всех рек в Латинской Америке, Африке и Азии страдают от сильного патогенного загрязнения, которое может привести к заболеваниям и связано со сбросом неочищенных сточных вод, стоком сельскохозяйственных пестицидов и промышленным загрязнением; сильное органическое загрязнение наблюдается примерно в одной седьмой части всех рек; и серьезное и умеренное загрязнение соленостью примерно в одной десятой части всех рек, по данным Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) .

Реки также страдают из-за растущего загрязнения пластиком. Исследования ЮНЕП показывают, что около 1500 тонн микропластика в год из средств личной гигиены попадают с очистных сооружений в водную среду. На тысячу рек приходится  почти 80 процентов глобальных ежегодных выбросов речного пластика , которые колеблются от 0,8 до 2,7 миллионов тонн в год, причем малые городские реки являются одними из самых загрязняющих.

Вместе такое широкомасштабное загрязнение создает угрозу для здоровья людей, пресноводного рыболовства (угрожая продовольственной безопасности и средствам к существованию) и использования речной воды для орошения, промышленности и отдыха. Это загрязнение также попадает в океан с дальнейшими неблагоприятными последствиями.

Свободных рек очень мало

Немногие реки остались в их естественном, диком, извилистом состоянии. Растущий спрос на гидроэнергию, ирригацию и внутреннее судоходство приводит к быстрому расширению строительства плотин и другой речной инфраструктуры, разрушая и фрагментируя реки.

Только одна треть самых длинных рек в мире остаются свободными , в основном в отдаленных районах Арктики и в бассейнах Амазонки и Конго. Развитие инфраструктуры в поймах рек может усугубить затопление городов. Согласно флагманскому отчету ЮНЕП «Примирение с природой», действия по адаптации, основанные на природных факторах, могут помочь уменьшить разлив рек и лучше защитить эти ценные экосистемы. Они включают защиту и восстановление пойм и прибрежной растительности.

Реки поддерживают биоразнообразие

Инфраструктура на реках отрицательно влияет на водную флору и фауну. Например, это может помешать некоторым видам рыб, таким как лосось, достичь мест размножения вверх по течению. Защищая и восстанавливая наши реки, мы играем решающую роль в изменении кривой биоразнообразия. По данным WWF, реки, воды и питательные вещества, которые они несут, питают леса, водно-болотные угодья и другие наземные среды обитания и являются домом для многих из более чем 100 000 пресноводных видов. Более чистые реки позволяют природе прийти в себя: морские свиньи возвращаются в Темзу, а дельфины — в реку Хугли, приток Ганга, из-за снижения промышленной активности и загрязнения во время карантина из-за COVID-19.

ЮНЕП сотрудничает с Ротари Интернэшнл в рамках инициативы «Принять реку для устойчивого развития», целью которой является активизация действий в местных сообществах. Используя глобальный охват более 46 000 клубов Ротари, эта инициатива направлена ​​на повышение осведомленности о важности рек и активизацию действий по их восстановлению и защите. Годовой пилотный этап Adopt-a-River был завершен в конце 2021 года.

За этот период в рамках девяти местных программ, проводившихся в Эфиопии и Кении, было удалено в общей сложности 146,4 тонны твердых отходов с более чем 19 км рек, а также были предприняты прямые действия по восстановлению берегов рек и посадке деревьев. Во Всемирный день рек инициатива «Усынови реку» будет открыта для всех Ротари-клубов по всему миру, стремящихся оказать положительное воздействие на окружающую среду для своего сообщества.