Рыбоводство Палау становится экологичным

В 2015 году Палау объявила 193 000 квадратных метров своей морской территории охраняемым заповедником, где нельзя заниматься рыбной ловлей.

Хотя это помогло морской жизни, это создало проблему для владельцев. Как в стране может быть, чтобы ее внимание не обращалось за счет создания рабочих мест и экономического роста?

Палау при поддержке Организации решает проблемы с загрязнением окружающей среды (ЮНЕП)

В то время как выращивание как водных растений, так и животных во многих местах становится губительным для окружающей среды, представители Палау надеются создать экологически чистую экологию, которая обеспечивает рабочие места и избавляет от зависимости от диких животных 18 000 жителей страны.

Индустрия аквакультуры Палау имеет большой потенциал, говорит Цунхан Ли, консультант по аквакультуре, работающий в правительстве Палау. Но это все еще зарождается. В настоящее время существует всего две аквакультурные фермы, которые потребляют рыбу для наживки, и 11 рыбных ферм в море.

Палау — не единственная страна, пытающаяся поймать рыбные запасы владельцев, а также средств к существованию рыбаков и морских биоразнообразий, лежащих в основе адвокатского туризма.

По статистическим данным, полученным от рыболовов как источников к содержанию. Тем не менее, в 2019 году одна треть мировых запасов рыбы подверглась усилению вылова по сравнению с 10 процентами в середине 1970-х годов, а еще 60 процентов ощущается на максимальном устойчивом пределе.

Аквакультура значительно увеличилась за последние три года, а в настоящее время приходится на долю всей рыбы для потребления человеком. Мировое производство продукции аквакультуры увеличилось более чем в три раза с 34 млн тонн в 1997 году до 112 млн тонн в 2017 году, говорит Санг Джин Ли, руководитель отдела ЮНЕП-Глобального экологического фонда по биоразнообразию.

К 2030 году аквакультура может произвести почти множество рыбы, потребляемой в мире.

А учитывая, что к 2050 году население мира, как ожидается, вырастет с 7,96 до 9,8 миллиарда человек, продовольственная безопасность будет по-прежнему оставаться жизненно важной для населения.

Аквакультура занимается не только производством продуктов питания: она также производит продукты, используемые в пищевой промышленности, корме, топливе, косметике и множестве других промышленных товаров.

«За последние 20 лет аквакультура превратилась из относительно второстепенной роли в часть глобальной продовольственной системы, — говорит Санг Джин Ли.

По заявлению Санг Джин Ли, крупной части аквакультуры, практикуемой во всем мире, заражению, предоставлению вспышкам болезней и деградации береговой линии. Тем не менее, хорошо управляемые аквакультурные фермы включают в себя ряд экосистемных услуг.

Аквакультурные фермы могут сильно преумножаться по размеру: от морских ферм Salmar Ocean Farm у побережья Норвегии, которая может достигать 3 миллионов лососей, до ближайших пресноводных ферм в земляных прудах, где встречаются сотни тысяч рыб.

«При управлении в рамках более широкой экосистемной структуры и стратегии аквакультуры экосистема может говорить о расширении и использовании большей пользы для человечества, при этом ценность может быть возвращена за счет широкого распространения услуг регулирования, снабжения, среды обитания и культурных экосистем», — Санг Джин Ли.

В 2022 году ЮНЕП разработала национальный проект, финансируемый Глобальным экологическим фондом, по проверке политики, регулирования и управления аквакультурой в Палау.

В стране одна из самых биологических особенностей подводных экосистем в мире, но методы неустойчивого развития, последствия изменения климата, чрезмерная добыча природных ресурсов и продолжающееся расширение среды обитания для себя серьезную опасность для окружающей среды и биоразнообразия Палау. «Многие антропогенные изменения экосистемы, происходящие в настоящее время на хрупких островах и вокруг них, необратимы», — произносит Санг Джин Ли.

Эти проблемы включают в себя рассмотрение вопросов аквакультуры страны, которая, по мнению Сан Джин Ли, затрагивает ограниченного планирования, различия и случаи. «Это часто приводило к непреднамеренным воздействиям на экосистемы и несоответствиям в производстве саженцев, отмеченным и местам для аквакультурных ферм», — говорит он.

Проект под контролем ЮНЕП будет регулировать развитие сектора аквакультуры, чтобы дополнить наследие Палау в составе морского биоразнообразия.

«При ответственном развитии аквакультуры представляет собой особую возможность для сопоставления достижений трех столпов Целей универсального развития ООН: искоренение бедности и голода и содействие процветанию, защита планеты от деградации», — говорит Санг Ли.

Более подробно можно ознакомиться по ссылке https://www.unep.org/news-and-stories/story/fish-farming-goes-green-palau