Генеральный директор ФАО обращается к “Группе двадцати”: чтобы получать здоровое питание, нам нужна здоровая окружающая среда

Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюй сегодня призвал министров окружающей среды стран “Группы двадцати” активизировать совместные усилия, увеличить объемы инвестиций и теснее сотрудничать с ФАО ради решающего изменения ситуации на планете, сообщает ФАО.

Призыв Цюй Дунъюя прозвучал на совещании на уровне министров окружающей среды стран “Группы двадцати”, на котором обсуждались решения проблем охраны природы и устойчивости – от борьбы с изменением климата до строительства устойчивых городов.

“Сегодня человечество столкнулось с тройным планетарным кризисом – утратой биоразнообразия, климатическим кризисом и последствиями пандемии”, – сказал Генеральный директор.

“Чтобы получать здоровое питание, нам нужна здоровая окружающая среда”, – подчеркнул Цюй Дунъюй, имея в виду глобальную проблему удовлетворения растущего спроса на продовольствие и другую продукцию сельского хозяйства при одновременном снижении выбросов парникового газа, а также сохранении биоразнообразия, устойчивом управлении природными ресурсами, включая воду, и защите и восстановлении экосистем.

Он привел веские доводы в пользу повышения эффективности водопользования и содействия устойчивому управлению водными ресурсами для решения проблемы дефицита воды и улучшения качества воды и продовольствия.

Жизнь более чем миллиарда человек значительно затруднена из-за перебоев с водой или ее дефицита; почти миллиард гектаров богарных пахотных земель и пастбищ серьезно страдают от периодических засух; уровень водного стресса более 60 процентов орошаемых пахотных земель высок либо очень высок.

По словам Цюй Дунъюя, решить связанные с водными ресурсами проблемы можно с помощью цифровых инноваций, внедрения более эффективных механизмов управления и инвестиций.

Генеральный директор ФАО также особо подчеркнул необходимость более активного применения способствующих сохранению и развитию биоразнообразия подходов, включая наращивание инвестиций в соответствующие мероприятия.

“Нынешний уровень инвестиций крайне недостаточен”, – сказал Генеральный директор ФАО.

И тем не менее, по его словам, если мы сможем в полном объеме финансировать достижение такой цели, как восстановление деградировавших земель, мы сможем добиться прекращения обезлесения к 2030 году.

Это принесло бы значительные выгоды. Так, обращение вспять обезлесения поможет смягчить последствия изменения климата и снизить риск распространения зоонозов в будущем. Обращение вспять процесса утраты биоразнообразия и деградации земель может приносить 1,4 трлн долл. США в год.

“Нам необходимо перераспределить те из сельскохозяйственных субсидий, что пагубно сказываются на климате и биоразнообразии. Нам необходимо инвестировать в долгосрочные исследования и разработки, направленные на создание инноваций и технологий, требующихся для наращивания производства при меньших выбросах и без нарушения пороговых показателей состояния окружающей среды”, – сказал Цюй Дунъюй.

Сельскохозяйственные секторы предлагают ключевые решения для борьбы с критическими последствиями изменения климата и утраты биоразнообразия.

Цюй Дунъюй призвал создать благоприятные условия для содействия принятию этих решений, включая организации, меры политики и финансовую поддержку мелких производителей, семейных фермеров и коренных народов, которые являются подлинными хранителями наших природных ресурсов на местах.

Цюй Дунъюй отметил, что недавно начавшееся Десятилетие ООН по восстановлению экосистем, проведение которого возглавляют ФАО и Программа ООН по окружающей среде, представило “прекрасную возможность мобилизовать наши коллективные усилия”.

Он особо подчеркнул, что в своей работе ФАО руководствуется необходимостью преобразовать агропродовольственные системы, сделав их более эффективными, жизнестойкими, инклюзивными и устойчивыми, в полном соответствии с целью ФАО – добиться улучшения по четырем направлениям: улучшение производства, улучшение качества питания, улучшение состояния окружающей среды и улучшение качества жизни, с соблюдением принципа “никто не должен остаться без внимания”.

ФАО и охрана природы

Наша планета утрачивает биоразнообразие с угрожающей скоростью, и ФАО призывает к незамедлительным действиям, чтобы обратить эту тенденцию вспять.

Применяя на практике собственные рекомендации, ФАО внедряет и наращивает применение способствующих сохранению и развитию биоразнообразия подходов и соответствующих мероприятий, от выработки мер политики и содействия диалогам до реализации проектов и помощи странам в аналогичной деятельности, во всех звеньях агропродовольственного сектора.

Вместе со своими членами и партнерами ФАО вносит вклад в выполнение Глобальной рамочной программы в области биоразнообразия на период после 2020 года, которую предстоит утвердить на следующей сессии Конференции ООН по биоразнообразию и которая поддерживает устойчивое использование, сохранение и восстановление биоразнообразия и экосистем.

В рамках Десятилетия ООН по восстановлению экосистем ФАО сосредоточит усилия на повышении продовольственной безопасности, преобразовании агропродовольственных систем, решении проблем, связанных с изменением климата, и сохранении биоразнообразия.