Экстремальная погода в Китае подчеркивает последствия изменения климата и необходимость раннего предупреждения

Экстремальные погодные условия — рекордная жара, сильная засуха и смертоносные дожди — обрушились на Китай с июня. Лето экстремальных явлений — как в Китае, так и в Европе — подчеркнуло важность приверженности сообщества ВМО раннему предупреждению и раннему действию и усилило необходимость в продолжающейся кампании по обеспечению раннего предупреждения для всех в следующие пять лет.

Высокая социально-экономическая и экологическая стоимость экстремальных погодных условий также высветила уязвимость самой густонаселенной страны мира к последствиям изменения климата и необходимость принятия срочных мер по сокращению выбросов парниковых газов.

«Погода и климатическая ситуация в Китае тяжелая и сложная. Экстремальная температура и засуха на юге и обильные осадки на севере. Наложение ситуации засухи и наводнения создало проблемы для предотвращения бедствий, смягчения их последствий и оказания помощи», — сказал помощник Генерального секретаря ВМО д-р Вэньцзянь Чжан. «Мы ясно наблюдаем последствия изменения климата».

Волна тепла

По данным Китайского метеорологического управления, с точки зрения интенсивности, воздействия, масштаба и продолжительности региональная волна тепла на юге Китая, начавшаяся 13 июня, была самой сильной с момента начала полных записей метеорологических наблюдений в 1961 году.

К 15 августа жара побила рекорд 2013 года — 62 дня. Национальный метеорологический центр (НМЦ) Китая выпустил 30 красных предупреждений о высокой температуре.

Официальные синоптики прогнозируют, что нынешняя волна тепла начнет спадать только 26 августа.

Засуха в Китае

 

Более 200 национальных обсерваторий преодолели историческое экстремальное значение самой высокой температуры.

Около 1 680 метеорологических обсерваторий имели температуру выше 35 ℃, занимая площадь в 4,5 миллиона квадратных километров в Китае или почти половину общей площади страны. Частота температур выше 40 ℃ была самой большой за всю историю наблюдений.

В общей сложности 914 национальных метеорологических обсерваторий (что составляет 37,7 процента от общего числа национальных метеорологических обсерваторий в Китае) достигли стандарта для экстремальных волн тепла, и 262 из них в провинции Хэбэй, Шэньси, Сычуань, Хубэй, Цзянсу, Чжэцзян, Фуцзянь, Гуандун, Цинхай и другие места сравнялись или превзошли исторические максимальные температурные рекорды.

Засуха

С 1 июля в большинстве провинций и городов вдоль реки Янцзы наблюдается малое количество осадков и продолжительные высокие температуры. В некоторых местах количество осадков более чем на 80% ниже нормы, достигая умеренной и сильной метеорологической засухи, и высокого риска возникновения лесных пожаров. Озеро Поянху, крупнейшее пресноводное озеро Китая, раньше срока вступило в сухой сезон из-за жаркой погоды, как показано на этой фотографии метеорологической службы провинции Цзянси.

Согласно данным, опубликованным Министерством по чрезвычайным ситуациям Китая, только от засухи в июле пострадало 5,527 млн ​​человек, а прямой экономический ущерб составил 2,73 млрд китайских юаней.

Министерство водного хозяйства Китая начало экстренное реагирование на предотвращение засухи, реализовало «Специальную акцию по совместной эксплуатации групп водохранилищ в бассейне реки Янцзы для борьбы с засухой и обеспечения водоснабжения» и увеличило сток водохранилищ для пополнения воды ниже по течению.

22 августа Национальный метеорологический центр и Пекинский климатический центр выпустили оранжевое предупреждение о метеорологической засухе, а 23 августа CMA активировало меры реагирования на чрезвычайные ситуации четвертого уровняВ условиях этого чрезвычайного положения соответствующие метеорологические департаменты и провинциальные метеорологические департаменты, такие как Цзянсу, Аньхой, Хэнань, Хубэй, Чжэцзян, Фуцзянь, Цзянси, Хунань, Гуйчжоу, Чунцин и Сычуань, должны предоставлять своевременные и точные прогнозы и совершенствовать услуги для правительства, связанные с сектор и общественность.

Лесные пожары

22 августа три правительственных ведомства (Министерство по чрезвычайным ситуациям, Государственное управление лесного хозяйства и пастбищ и Китайское метеорологическое управление) совместно выпустили первое в этом году красное предупреждение о высокой опасности лесных пожаров. Ожидается, что с 23 по 25 августа уровень лесной пожароопасности в районах центрального и южного Чунцина и восточной части Сычуани достигнет крайне опасного уровня. Необходимо принять строгие меры предосторожности и усилить управление источниками пожаров, чтобы обеспечить безопасность лесных массивов.

Эксперты предлагают органам местного самоуправления усилить управление и контроль за источниками пожаров в лесных массивах, строго запретить использование огня в лесных массивах, своевременно выдавать информацию раннего оповещения, усилить популяризацию противопожарной профилактики, повышать осведомленность населения о пожарной безопасности.

Осадки и наводнения

В отличие от южного Китая, на большей части севера выпали необычно сильные дожди. В июле в Китае было шесть региональных сильных дождей, четыре из которых произошли на севере (на 1,4 больше, чем за аналогичный период предыдущего года). Суточные осадки 30 национальных метеостанций превысили экстремальное значение в июле.

В июле наводнения произошли в Северном Китае (в основном в провинциях Хэйлунцзян и Ляонин) и Западном Китае (в основном в провинциях Сычуань и Ганьсу). 18 августа горный поток в Датунхуэйском и Туском автономном округе города Синин провинции Цинхай привел к многочисленным жертвам.

Национальный метеорологический центр прогнозирует, что новый цикл дождей обрушится на север Китая с 21 по 23 августа.

Раннее предупреждение, раннее действие

19 августа Китайская метеорологическая администрация созвала специальное совещание для обсуждения предоставления метеорологического обслуживания для борьбы с наводнениями, оказания помощи при стихийных бедствиях и борьбы с засухой.

Чжуан Готай, администратор Китайского метеорологического управления, подчеркнул важность принципа «человек прежде всего, а жизнь превыше всего» в метеорологических службах борьбы с наводнениями и помощи в случае засухи.

На встрече были обозначены три ключевых приоритета:

Своевременное усиление метеорологического мониторинга, прогнозирования и раннего оповещения в целях предотвращения внезапных и локальных метеорологических бедствий, а также предоставления местным органам власти метеорологических услуг по борьбе с засухой.

Усилить раннее предупреждение и ранние действия путем мобилизации ответственных правительственных ведомств и офицеров по реагированию на чрезвычайные ситуации и оказания поддержки в принятии решений с учетом последствий для предотвращения бедствий и смягчения их последствий.

Повысить осведомленность населения и навыки по предотвращению рисков и готовности к стихийным бедствиям.

Климатическая политика

Экстремальные погодные явления повысили осведомленность общественности об изменении климата и поддержку государственных мер и стратегий по борьбе с изменением климата.

В июне 2022 года правительство Китая опубликовало новый программный документ, призванный улучшить реакцию на изменение климата, который, по его словам, не только создает долгосрочные проблемы, но и делает страну более уязвимой для «внезапных и экстремальных» событий.

«Изменение климата уже оказало серьезное негативное воздействие на естественную экологическую систему Китая и продолжает распространяться на экономику и общество», — говорится в национальной стратегии адаптации правительства к изменению климата.

Новый политический документ обновляет Национальную стратегию Китая по адаптации к изменению климата, опубликованную в ноябре 2013 года.

Министерство экологии и окружающей среды Китая утвердило Национальную стратегию адаптации к изменению климата до 2035 года в феврале 2022 года. Ожидается, что стратегия будет дополнена отдельным планом реализации. Всем секторам и населенным пунктам предлагается разработать свои собственные планы адаптации.

Согласно новому программному документу, экономика и общество Китая подвергаются все большему риску изменения климата, и стране необходимо улучшить механизмы адаптации и возможности мониторинга на каждом уровне правительства.

Подробности по ссылке https://public.wmo.int/en/media/news/extreme-weather-china-highlights-climate-change-impacts-and-need-early-warnings