Еврокомиссия назвала газ и атом зелеными переходными источниками энергии

Еврокомиссия (ЕК) классифицировала атомную и газовую энергетику как переходные зеленые источники энергии, способствующие переходу к безуглеродной экономике. Об этом говорится в принятом в среду, 2 февраля, ЕК документе.

«Еврокомиссия считает, что существует роль для частных инвестиций в газовую и атомную энергетику в переходный период», — говорится в документе.

В нем, в частности, также идет речь о том, что новые инвестиции в атомные электростанции разрешены до 2045 года, тогда как в газовую инфраструктуру — до 2030 года.

Ранее, 1 января, стало известно, что Евросоюз может присвоить статус экологически чистых некоторым проектам в сфере ядерной энергетики и газовой отрасли. Об этом говорилось в заявлении Еврокомиссии. Отмечалось, что ЕК пришла к выводу, согласно которому природный газ и ядерная энергия являются средствами, способствующими переходу к использованию преимущественно возобновляемых источников.

Вместе с тем 31 января сообщалось, что в Германии прекратили работу три из шести действующих АЭС. Они обеспечивали электричеством миллионы немецких семей на протяжении почти четырех десятилетий.

При этом решение о поэтапном отказе от ядерной энергетики и переходе от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии было впервые принято правительством Герхарда Шредера в 2002 году. Его преемница Ангела Меркель отменила свое решение продлить срок эксплуатации атомных электростанций Германии после аварии на «Фукусиме» в Японии в 2011 году и установила 2022 год в качестве окончательного срока для их закрытия.

Ссылки на документ и заявление:
1. https://ec.europa.eu/info/publications/220202-sustainable-finance-taxonomy-complementary-climate-delegated-act_en
2. https://ec.europa.eu/commission/presscorner/detail/en/ip_22_2