Enel Green Power использует спутники для мониторинга безопасности плотин и гидроэнергетических сооружений

Enel Green Power инициировала проект под названием GPS Hydro для улучшения мониторинга и, следовательно, безопасности своей гидроэнергетической инфраструктуры.

По словам Enel Green Power, гидроэнергетика является старейшим источником возобновляемой энергии и находится в авангарде технологических инноваций, в частности цифровизации. Согласно пресс-релизу, это одно из основных направлений инновационной стратегии группы, и оно имеет значительный потенциал для улучшения мониторинга и безопасности инфраструктуры.

Enel Green Power заявила, что одним из наиболее многообещающих решений является точное спутниковое позиционирование. Проект GPS Hydro основан на Глобальной навигационной спутниковой системе (ГНСС). Это обеспечивает точное геопространственное позиционирование — в любой точке земной поверхности — для всех устройств, оснащенных приемниками.

Чтобы обнаруживать движения плотин, трубопроводов или другой гидроэнергетической инфраструктуры даже шириной в миллиметр, Enel Green Power полагается на измерения, выполняемые операторами в полевых условиях. «Техник выезжает на место и выполняет топографическую съемку. Данные могут использоваться в качестве временных рядов, с помощью которых анализируется поведение инфраструктуры», — сказал Джоаккино Беллиа, руководитель отдела инноваций в гидроэнергетике Enel Green Power. «Техника GNSS, с другой стороны, состоит в размещении одной или нескольких антенн на инфраструктуре для целей мониторинга. Другой приемник, служащий эталоном, размещается вдали от инфраструктуры, на устойчивом грунте. Затем он будет обрабатывать спутниковые данные, относящиеся к различным антеннам, и постоянно предоставлять положение различных контролируемых точек».

По словам Беллиа, замена или дополнение ручных измерений спутниковой технологией, где это возможно, имеет много преимуществ. Он указал на тот факт, что обследования и записи ведутся непрерывно и непрерывно, что позволяет более оперативно вмешиваться в случае необходимости. «В частности, можно избежать или сократить количество задач, требующих доступа к недоступным или труднодоступным местам», — сказал он.

По словам Enel Green Power, ГНСС применялась и в других контекстах для точных съемок, таких как картография, но к систематическому мониторингу гидроэлектрической инфраструктуры предъявлялись особые требования. Целесообразность и пригодность методики приходилось проверять даже в неблагоприятных для спутниковой видимости условиях, таких как гористая местность, высокие здания и другие сооружения или растительность.

Enel Green Power начала эксперимент на четырех пробных площадках, трех в Италии и одной в Испании. Площадки состояли из двух плотин (Гусана на Сардинии и Аланно в Абруццо) и двух гидравлических трубопроводов (Ганделлино в Ломбардии и Пампанейра в Андалусии). Эти объекты были выбраны, сказал Беллиа, «потому что они представляли четыре разных типа: земляная дамба, бетонная дамба и два трубопровода. На каждом из четырех участков была проверена надежность технологии как для надежности сигнала, так и для точности данных». Беллиа сообщила, что результаты определенно положительные, и компания уже инициировала два дополнительных проекта в Италии и рассматривает возможность реализации других проектов в Испании и других странах, где она работает.

После полного развертывания GNSS будет широко использоваться для различных типов гидроэнергетической инфраструктуры. В некоторых случаях — при наличии нормативных требований — новая технология может использоваться в дополнение к традиционным методам, а не в качестве замены.

«Человеческий фактор по-прежнему будет иметь решающее значение, но он будет все больше направлен на деятельность с высокой добавленной стоимостью: исследования и выездные проверки будут необходимы всегда, но их можно сделать все более эффективными благодаря анализу и интерпретации данных со спутников. — сказала Беллия.

Enel Green Power , входящая в группу Enel, разрабатывает и эксплуатирует электростанции на возобновляемых источниках энергии по всему миру и присутствует в Европе, Америке, Азии, Африке и Океании. Общая мощность компании составляет около 54 ГВт, а совокупная мощность включает ветровую, солнечную, геотермальную и гидроэлектроэнергию.

 

Более одробно можно узнать по ссылке https://www.hydroreview.com/dams-and-civil-structures/enel-green-power-uses-satellites-to-monitor-safety-of-dams-hydropower-structures/