ЕЭК ООН: обновленные стратегии мониторинга и оценки трансграничных рек, озер и подземных вод

Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) принимает у себя Конвенцию по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Водная конвенция).

Конвенция требует от Сторон создания и реализации совместных программ мониторинга трансграничных вод, проведения совместных или скоординированных оценок состояния трансграничных вод и обмена данными и информацией для обеспечения устойчивого управления и защиты общих водных ресурсов. 

Обновленные стратегии мониторинга и оценки трансграничных рек, озер и подземных вод содержат стратегические рекомендации по мониторингу, оценке и обмену данными в трансграничном контексте, основанные на глобальном опыте по этим вопросам. 

Публикация предназначена для оказания помощи политикам и лицам, принимающим решения, представителям совместных органов по трансграничному водному сотрудничеству и управляющим водными ресурсами, ответственным за установление и осуществление сотрудничества между прибрежными странами в практическом осуществлении сотрудничества по трансграничным водам. Он направлен на содействие эффективному осуществлению Водной конвенции и улучшению трансграничного водного сотрудничества во всем мире.

 

Скачать публикацию