В ЕАЭС создана рабочая группа высокого уровня для реализации глобальной климатической повестки

19 августа в рамках Евразийского межправительственного совета было принято распоряжение о создании Рабочей группы высокого уровня по выработке предложений по сближению позиций государств-членов ЕАЭС в рамках климатической повестки, передает Polpred.

Российскую делегацию возглавил Председатель Правительства Михаил Мишустин, Минэкономразвития представляли глава ведомства Максим Решетников и его заместитель Дмитрий Вольвач.

Это решение продиктовано усилившейся глобальной тенденцией перехода к углеродной нейтральности и, как следствие, декарбонизации углеродоемких экономик стран.

«Россия ведет активную работу на этом направлении. У некоторых наших партнеров также имеется соответствующий практический и экспертный опыт. Мы инициировали создание Рабочей группы с тем, чтобы наметить треки, по которым мы внутри Союза можем сблизить позиции, например, в части совместной разработки «зеленых» стандартов, методик подсчета выбросов и углеродного следа, верификации, таксономии» – отметил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.

Созданная Рабочая группа обеспечит синхронизацию подходов стран Союза для полноформатного встраивания ЕАЭС в международный климатический диалог. К данной работе также приглашен Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития, который обладает компетенцией для того, чтобы выстроить работу по формированию банка климатических данных в ЕАЭС.

«Решить проблему изменения климата нельзя в одиночку, эффективными могут быть только совместные действия. И в их основе должны лежать многосторонние договоренности. При этом, разрабатывая коллективные меры реагирования, мы должны руководствоваться принципами эффективности и справедливости» – добавил Дмитрий Вольвач.