Засуха может лишить средств к существованию 7 миллионов фермеров в Афганистане

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) призвала к более активному выделению гуманитарной помощи в связи с обострением в Афганистане ситуации с засухой, которая может лишить средств к существованию более 7 миллионов человек, занимающихся сельским хозяйством или животноводством.

Многие из этих людей уже входят в число 14 миллионов жителей Афганистана, страдающих от острого отсутствия продовольственной безопасности и нуждающихся в срочной гуманитарной помощи (каждый третий житель страны).

“В ситуации разворачивающегося сегодня гуманитарного кризиса мы не должны забывать о фермерах и животноводах, – заявил Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй. -Большую важность в ликвидации последствий засухи и смягчении ситуации в сельских районах Афганистана в ближайшие недели и месяцы имеет срочная поддержка сельского хозяйства”.

Сельские общины Афганистана и, в особенности, фермеры и животноводы, на деятельности которых основывается экономика страны, серьезно пострадали от сильной засухи, экономических последствий пандемии COVID-19 и масштабного перемещения населения. Серьезное бремя испытывают работники сектора производства продуктов питания и сельского хозяйства.

“Если нам не удастся оказать содействие людям, которые в наибольшей степени затронуты последствиями сильной засухи, многие из них будут вынуждены покинуть свои фермы и переместиться в другие районы, – добавил Генеральный директор. – Сложившаяся ситуация может в еще большей степени обострить проблему отсутствия продовольственной безопасности и создает дополнительную угрозу стабильности в Афганистане”.

Сезон посева озимой пшеницы: необходима оперативная поддержка

В предстоящий сезон посева озимой пшеницы ФАО намерена оказать содействие не менее чем 250 000 семей фермеров (порядка 1,5 миллиона человек). Во многих районах посевная начинается в конце сентября и продлится до конца октября. Вместе с тем при нынешних объемах финансирования ФАО сможет оказать поддержку лишь 100 000 семей. Отмечается нехватка средств в сумме 18 миллионов долларов США на нужды программы ФАО по ликвидации последствий засухи в Афганистане.

“Окно возможностей для оказания этой помощи будет оставаться открытым недолго. Мы должны принять меры, иначе будет поздно, – заявил Представитель ФАО в Афганистане Ришар Траншар. – Если к концу сентября или началу октября фермеры не получат семян, в которых они остро нуждаются, сезон посева озимой пшеницы будет обречен на провал. Это станет катастрофой для миллионов фермеров и потребителей в Афганистане”.

“ФАО и ее партнеры уже оказывают содействие миллионам сельских жителей. Однако необходимо сделать куда больше”, – добавил он.

Ожидается, что на фоне сильной засухи в этом году будет собрано на 20 процентов меньше урожая, чем в 2020 году, и на 15 процентов меньше, чем обычно, поэтому предстоящий сезон посева озимой пшеницы сыграет важную роль в предупреждении ухудшения ситуации с продовольственной безопасностью в стране, а также в защите сельскохозяйственного уклада, который служит опорой для миллионов людей в стране.

Согласно подсчетам, потребность Афганистана в импорте зерновых культур и продуктов их переработки, преимущественно пшеницы и муки, превысит в этом году показатели прошлого года на 28 процентов и составит 3,6 миллиона тонн. Кроме того, существуют опасения, что традиционная государственная система распределения семян могла серьезно пострадать из‑за недавнего кризиса, что дополнительно усугубит и без того тяжелое положение фермеров Афганистана.

“Предстоящий сезон посева озимой пшеницы является поворотной точкой. Провал в этот период повлечет за собой катастрофу”, – заявил Ришар Траншар.

Последствия засухи для животноводства

Для того чтобы противостоять последствиям засухи в предстоящий зимний сезон, афганские животноводы также должны получить немедленную поддержку. Согласно подсчетам, под угрозой может находиться три миллиона голов скота, в связи с чем охрана данного ресурса приобретает особенное значение для проживающих в стране животноводов.

По оценкам ФАО, значительная часть затронутых тяжелой ситуацией животноводов находится в критических условиях, и в отсутствие поддержки они могут быть вынуждены продать свои хозяйства из‑за роста цен на фураж/корма и оказаться в числе перемещенных лиц.

Долгосрочный прогноз также не внушает оптимизма, так как, по данным исследования ФАО, для полноценного восстановления фермерских и животноводческих хозяйств, пострадавших от последствий засухи, необходимо от трех до пяти лет. Очередной трудный сезон губительно скажется на их хозяйстве.

Обязательства ФАО перед Афганистаном

Несмотря на дефицит финансирования и сложные обстоятельства, ФАО намерена проводить работу в интересах народа Афганистана и, согласно Плану гуманитарного реагирования, в 2021 году планирует оказать содействие 3,5 миллиона жителей страны. Благодаря профилактической работе, проведенной в начале этого года с фермерами, находящимися в группе риска, и их семьями, Организации удалось повысить осведомленность о предстоящей сильной засухе.

“Благодаря нашим партнерам, которые услышали сделанное предостережение, в 2021 году мы уже смогли оказать содействие более чем одному миллиону находящихся в уязвимом положении человек в 30 провинциях и своевременно направить им необходимые сельскохозяйственные ресурсы, корма для животных, обучить их применению агрономических приемов, а также оказать им финансовую помощь”, – заявил Коустуб Девале, руководитель программы ФАО по оказанию чрезвычайной помощи и обеспечению устойчивости к внешним воздействиям в Афганистане.

Программы помощи ФАО, предусматривающие выдачу наличных денежных средств, также содействуют наиболее уязвимым семьям, главами которых являются женщины, лицам с ограниченными возможностями и пожилым людям в сельских районах. Необусловленная передача денежных средств позволяет удовлетворить потребность в базовых продуктах питания и другие важнейшие нужды.