Генпрокуроры прикаспийских стран подписали декларацию по защите экологии Каспия

Генпрокуроры России, Ирана, Туркменистана, Казахстана и Азербайджана в Санкт-Петербурге подписали декларацию об охране окружающей среды и использованию природных ресурсов Каспийского моря. Об этом сообщает РИА Новости.

Это первый межгосударственный документ на данную тему.

«Каспийское море имеет огромное стратегическое значение для всех пяти государств и связывает территории наших стран в единую экологическую систему. Совместная деятельность по охране окружающей среды окажет на неё позитивное влияние. Подписание документа заложит фундамент для дальнейшего взаимодействия на прикаспийском направлении в пятистороннем формате», – сказал генеральный прокурор России Игорь Краснов. По его словам, в декларации сделан акцент на «первоочередном характере превентивных мер, направленных на защиту Каспия».

«По нашим оценкам, проблем более чем достаточно – это нефтедобыча и негативные последствия от ее осуществления, выбросы вредных отходов производства, незаконное строительство на прибрежной полосе. Поэтому, коллеги, предлагаю в целях практической реализации положений декларации в начале 2022 года провести встречу экспертного уровня по этой тематике. При отсутствии возражений мы готовы организовать ее на территории России», – сказал Краснов.

Генпрокурор подчеркнул, что слаженная совместная работа по противодействию правонарушениям в регионе Каспийского моря принесет значительную пользу гражданам пяти стран и человечеству в целом». Декларацию об охране окружающей среды и использованию природных ресурсов Каспия подписали Генпрокуроры России Игорь Краснов, Туркменистана Батыр Атдаев, Азербайджана Камран Алиев, Ирана Мохаммад Джафар Монтазери и Казахстана Гизат Нурдаулетов.