Страны Центральной Азии поддерживают создание регионального центра по транспарентности климатических действий в Центральной Азии (recath)

13 апреля 2022г. в г. Бишкек, Кыргызская Республика в гибридном формате прошла встреча по проекту «Регионального Центра по транспарентности климатических действий в Центральной Азии» (ReCATH) с участием широкого круга лиц.

Встреча состоялась в рамках двухдневной конференции «Центрально-Азиатский Диалог по готовности к климатическому финансированию на основе взаимодействия и партнерства». В мероприятии приняли участие фокал-поинты РКИК ООН, представители национальных уполномоченных органов от стран Центральной Азии, международного и экспертного сообщества, природоохранных учреждений и финансовых институтов.

На конференции была представлена деятельность инициативы прозрачности климатических действий ICAT, от лица которой выступил Г-н Олег Буланый – Ведущий менеджер ICAT, который представил существующие методологии ICAT, а также преимущества для стран-участниц от внедрения практик транспарентности климатических действий через центр ReCATH и работу инициативы со Статьями 6 и 13 Парижского соглашения.

«Учитывая схожие потребности в данных для выполнения требований статьи 13 Парижского соглашения и привлечения климатического финансирования, ReCATH идеально подходит для оказания положительного воздействия, поддерживая Центральную Азию в переходе к углеродной нейтральности».

В качестве представителя международного партнера проекта ReCATH по техническим вопросам презентацию провела Д-р Оля Глейд – Директор по системам измерения, отчетности и верификации (GHGMI). Она подробно осветила вопросы проектной деятельности, задачи стоящие перед центром, также представила цели и потенциальные области для анализа потребностей и недостатков в Центральной Азии.

«Страны Центральной Азии ратифицировали Парижское соглашение и твердо встали на путь смягчения и минимизации негативных последствий изменения климата. Реализация Парижского соглашения означает более частое, более полное и более точное представление данных и статуса работы по измерению, отчетности и верификации. Это, в свою очередь, требует обучения и наращивания потенциала по всем компонентам ИОП (MRV), а также целенаправленной технической поддержки усилий по борьбе с изменением климата в регионе. Предоставление такой поддержки и помощь в создании надежной системы ИОП (MRV) в регионе является центральным элементом проекта ICAT. Это потребует участия и согласованной работы специалистов в самых разных областях ИОП (MRV). Команда проекта приложит все усилия для обеспечения успеха этой работы чтобы делать работу эффективно, ее необходимо делать целенаправленно. Время, средства и ресурсы на проекте всегда ограничены. Для этого мы должны направить усилия в те места, где они наиболее нужны и будут иметь наибольший эффект (или будут наиболее эффективными)».

Спикеры особенно подчеркнули, что в Парижском соглашении как ключевом элементе многостороннего климатического процесса предусматривается пятилетний цикл наращивания странами амбициозности целей по борьбе с изменением климата, страны предусмотрели создание Рамок для осуществления расширенной отчётности (РРО). В соответствии с этими Рамками, начиная с 2024 года государства будут отчитываться в отношении принимаемых мер по борьбе с изменением климата и прогресса в отношении смягчения последствий изменения климата, адаптации и полученной поддержки с соблюдением принципов транспарентности.

Представители стран-участниц проекта поделились опытом стран Центральной Азии по обновлению ОНУВ и разработке дорожной карты выполнению ОНУВ, вопросам расчета выбросов парниковых газов, национальных докладов, текущим проблемам и необходимого уровня поддержки для выполнения обязательств по Парижскому соглашения и другим вопросам.

Также представители стран-участниц проекта выразили заинтересованность в построении прочных и устойчивых систем транспарентности и поддержку проекту и важность создания Регионального центра транспарентности климатических действий, в том числе для привлечения климатического финансирования.

Общая информация о проекте:

Проект Регионального Центра по транспарентности климатических действий в Центральной Азии (ReCATH) является реализацией Инициативы по обеспечению прозрачности климатических действий (ICAT) и реализуется РЭЦЦА с ноября 2021 года. Соглашение об организации Центра было подписано на двадцать шестой сессии Конференции Сторон (КС-26) РКИКООН в Глазго.

Инициатива поддерживает страны в развитии их потенциала для создания и управления надежной прозрачной структурой, которая позволяет им эффективно выполнять Парижское соглашение. Для этого ICAT создала инструментарий с методологиями и инструментами моделирования транспарентности, которые могут быть адаптированы к потребностям стран. Деятельность включает в себя прямую поддержку стран и создание региональных центров поддержки и сетей, таких как Центр прозрачности климатических действий для стран Центральной Азии.  

Подробнее на сайте www.carececo.org