Президенты COP25 и COP26 призывают правительства укреплять Альянс климатических амбиций

В преддверии конференции ООН по изменению климата COP26 в этом году в Глазго президент конференции г-н Алок Шарма и президент COP25 конференции ООН по изменению климата в 2019 году в Мадриде г-жа Каролина Шмидт из Чили призывает все страны либо выполнить обязательства, взятые в рамках Альянса климатических амбиций, либо присоединиться к его усилиям, сообщает UNFCCC. 

Альянс климатических амбиций объединяет страны, предприятия, инвесторов, города и регионы, которые работают над достижением нулевых выбросов CO2 к 2050 году, а также страны, взявшие на себя обязательство обновить свои национальные планы действий по борьбе с изменением климата в рамках Парижское соглашение – Вклады, определяемые на национальном уровне (НЦД). Ссылаясь наанализ национальных планов действий по борьбе с изменением климата, представленных в 2020 году и составленных секретариатом ООН по изменению климата, президенты практикующих сообществ пишут:

«Руководство со стороны правительств и негосударственных субъектов начинает наш путь к чистому нулю. Но этого недостаточно (…) В настоящее время мы далеки от того, что, по мнению науки, необходимо в течение этого десятилетия. Вместе мы должны идти дальше и быстрее, чтобы обеспечить более здоровое и устойчивое будущее, в котором уважаются естественные системы, лежащие в основе нашего существования, и обеспечивается достоинство для всего человечества».

В рамках Альянса климатических амбиций, созданного в 2019 году, более 120 правительств объединились, взяв на себя обязательство выступить с планами по достижению нулевых выбросов к 2050 году и представить более амбициозные НЦД. Это означает, что страны, на которые приходится около 70% мирового ВВП, взяли на себя обязательства с нулевым показателем.

Участие стран в Альянсе возглавляется правительствами Чили и Соединенного Королевства при поддержке ООН по изменению климата и ПРООН. Мобилизацию негосударственных субъектов возглавляет Климатические поборники высокого уровня в борьбе с изменением климата Найджел Топпинг и Гонсало Муньос под Кампания Race to Zero.

Помимо правительств, более 3000 организаций присоединились к кампании «Гонка к нулю», которую возглавляют чемпионы высокого уровня. На прошлой неделе кампания “Гонка к нулю” под руководством ООН усиленные и уточненные критерии которые определяют минимальный стандарт для инициатив предприятий, инвесторов, городов, регионов и университетов в отношении надежных и надежных обязательств с нулевым уровнем дохода.

Исполнительный секретарь ООН по изменению климата Патрисия Эспиноза поддержала призыв президентов практикующих сообществ, заявив: «2021 год станет самым важным годом для международного реагирования на изменение климата с момента принятия Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Все усилия в течение года завершатся на COP26, которая должна увенчаться успехом. Еще больше стран присоединятся к программе «Климатические амбиции» и выполнят существующие обязательства, подкрепленные новыми обязательствами, взятыми в рамках кампании «Гонка к нулю», что придаст решающий импульс тому, чтобы мир встал на путь к более безопасному и здоровому будущему».

Президенты практикующих сообществ Алок Шарма и Каролина Шмидт просят правительства проинформировать их о своих планах по повышению амбиций по сокращению выбросов парниковых газов и определить следующие ключевые возможности для сотрудничества в преддверии COP26:

• Региональные климатические недели в 2021 году предоставит возможности для обмена информацией и взаимного обучения по национальным и секторальным подходам к достижению нулевых чистых выбросов;

• Мероприятия Региональной недели климата высокого уровня в августе и сентябре продемонстрируют и признают лидерство членов Альянса климатических амбиций; а также

• Диалоги на отраслевом и техническом уровне, в том числе в рамках Марракешское партнерство, поддержит национальные мероприятия по планированию.