В цифрах: изменение климата в Центральной Азии

От разрушительных наводнений в Пакистане до растущего дефицита воды в Центральной Азии последствия изменения климата весьма разнообразны. Программа Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) — партнерство 11 стран Центральной Азии, Южной Азии, Кавказа, а также Монголии и Китайской Народной Республики — работает над расширением регионального сотрудничества , чтобы помочь региону перейти к низкому -источники углеродной энергии и повышение устойчивости к опасностям, вызванным изменением климата. Инициативы включают сотрудничество в области развития экологически чистой энергетики, управления водными ресурсами, а также обеспечения готовности к стихийным бедствиям и реагирования на них.

Вот некоторые ключевые цифры, которые иллюстрируют воздействие изменения климата в регионе ЦАРЭС и демонстрируют, насколько жизненно важно, чтобы страны работали вместе для эффективного смягчения последствий изменения климата и адаптации.

 

30%

Уменьшение площади поверхности ледников в Центральной Азии за последние 50-60 лет в результате изменения климатических условий. Таяние снежных покровов в сочетании с усилением погодных явлений вызвало стихийные бедствия, такие как наводнения и оползни, которые происходят все чаще и сильнее.

33 миллиона

Число людей, пострадавших от масштабного наводнения в Пакистане в середине 2022 года. Проливные дожди вызвали внезапные наводнения, оползни и прорывы ледниковых озер. В июле страна получила более 60% среднегодового количества муссонных осадков всего за три недели.

16,3 миллиарда долларов

Сумма, необходимая Пакистану для восстановления и реконструкции поврежденной инфраструктуры и сельского хозяйства после наводнения, затопившего треть страны. Эта цифра не включает новые инвестиции помимо затронутых активов.

от 10% до 15%

Расчетное падение объемов воды в бассейнах Сырдарьи и Амударьи к 2050 году. Эти две крупные реки являются важнейшими источниками воды для стран Центральной Азии. К 2050-2100 гг. объемы воды могут уменьшиться на 30% в бассейне Сырдарьи и на 40% в бассейне Амударьи, что делает еще более важной совместную работу стран для обеспечения устойчивого управления водными ресурсами в регионе.

3 миллиарда кубометров

Текущий дефицит воды в Узбекистане, который может увеличиться до 7 млрд куб. м к 2030 г. и до 15 млрд куб. м к 2050 г. с учетом уменьшения объемов воды в бассейнах Сырдарьи и Амударьи.

Источник: https://www.adb.org/news/features/numbers-climate-change-central-asia