Час Земли 2021: «Помирись с природой»

Двадцать седьмого марта 2021 г. в 20:30 по местному времени прошла самая массовая экологическая акция на планете – “Час Земли”. “Час Земли” — ежегодная международная экологическая акция Всемирного фонда дикой природы (WWF). Глава ООН напомнил, что «даже небольшие действия имеют большое значение» и призвал всех жителей внести свой вклад в защиту планеты.

Во время нее гасят подсветку самых известных зданий и памятников во всем мире. Мероприятие проводится в одну из суббот в конце марта. Целью “Часа Земли” является привлечение внимания к проблемам окружающей среды, напоминание о разумном потреблении электроэнергии и других ресурсов: воды, газа и тепла.

 

Видео от Reuters: 27 марта 2021 г. В городах Азии и Австралии на час выключили свет, чтобы отметить Час Земли.

Казахстан поддержал массовую экологическую акцию «Час Земли»

27 марта более 150 объектов были отключены от электроэнергии в Нур-Султане в рамках самой массовой акции на планете «Час Земли». В это время многие объекты столицы отключали внешнюю декоративную подсветку. В Казахстане акция «Час Земли» набирает обороты популярности. Если ее ранее поддерживали только крупные города, то уже второй год подряд к акции присоединяются все регионы страны.

Впервые акцию провели по инициативе WWF Австралии в 2007 году в Сиднее. Уже на следующий год к акции присоединились 35 стран мира.

“В 2009 году “Час Земли” стал самой массовой глобальной акцией в истории человечества, объединив более миллиарда участников”

Она носит добровольный характер. Ее организаторы рекомендуют отключать только тот свет, который не отвечает за общественную безопасность.

Однако “Час Земли” выходит далеко за рамки символического действия выключения света и электроприборов. За счет использования силы людей и коллективных действий акция стала катализатором положительного воздействия на окружающую среду, приводя к серьезным изменениям в законодательстве стран.

По мнению организаторов акции, “Час Земли” дает возможность каждому человеку внести свой вклад в сохранение здоровья нашей планеты.Акция