Изменение климата может привести к катастрофе в Центральной Азии

Научный журнал Central Asian Survey опубликовал статью, в которой говорится, что недостаток данных и исследований об изменении  климата в Центральной Азии может привести регион к тяжёлым экологическим и экономическим последствиям.

 В статье говорится, что температуры в пяти странах, входящих в регион Центральной Азии, растут быстрее, чем в среднем по миру. Последствия изменения климата для государств данного региона, скорее всего, проявятся в виде таяния ледников, дестабилизации речного стока, увеличения засушливости и воздействия на сельское хозяйство и рыболовство.

Напряженность из-за и без того скудных водных ресурсов может возрасти, это осложнит отношения между центральноазиатскими государствами. Экологическая миграция также, вероятно, будет расти с дальнейшими социальными, экономическими и политическими последствиями. Социально-экономическое неравенство и внутригосударственная политическая напряженность могут усугубиться.

Авторы доклада считают, что для решения проблем, странам Центральной Азии необходимо увеличить финансирование исследований экологических проблем, так как отсутствие объективных данных снижает способность руководящих органов решать подобные вопросы.

Более подробно вы можете ознакомится по следующей ссылке: https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/02634937.2022.2059447