Изменение климата ставит под угрозу энергетическую безопасность

В течение следующих восьми лет необходимо удвоить выработку электроэнергии из чистых источников, чтобы ограничить глобальное повышение температуры. По данным нового межведомственного доклада Всемирной метеорологической организации (ВМО), в противном случае присутствует риск того, что изменение климата, более экстремальные погодные явления и дефицит воды подорвут нашу энергетическую безопасность и даже поставят под угрозу энергоснабжение из возобновляемых источников.

В этом году ежегодный доклад ВМО «Состояние климатического обслуживания», в который вошли материалы 26 различных организаций, посвящен энергетике, поскольку именно она является ключом к международным соглашениям по устойчивому развитию и изменению климата и, более того, к здоровью планеты.

«В энергетическом секторе образуется примерно три четверти глобальных выбросов парниковых газов. Переход на экологически чистые формы выработки электроэнергии, такие как солнечная, ветровая и гидроэнергетика, а также повышение энергоэффективности имеют жизненно важное значение для нашего процветания в XXI веке. Цель заключается в достижении глобального суммарного нулевого уровня выбросов к 2050 году. Однако мы добьемся этого только в том случае, если в течение следующих восьми лет удвоим выработку электроэнергии с низким уровнем выбросов», — заявил Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

«Время играет против нас, а климат меняется на глазах. Мы должны полностью преобразовать мировую энергетическую систему», — говорит профессор Таалас.

Доступ к надежной информации и обслуживанию в области погоды, водных ресурсов и климата будет иметь все большее значение для повышения устойчивости энергетической инфраструктуры и удовлетворения растущего спроса (он вырос на 30 % за последние десять лет).

В докладе «Состояние климатического обслуживания: энергетика» за 2022 год есть много хороших новостей. В нем подчеркиваются огромные возможности экологически чистых электроэнергетических сетей для содействия борьбе с изменением климата, улучшению качества воздуха, сохранению водных ресурсов, защите окружающей среды, созданию рабочих мест и обеспечению лучшего будущего для всех нас.

 

В доклад включены полезные примеры из практики.

 

Заблаговременные метеорологические предупреждения гарантируют защиту энергоснабжения в Пекине, Китай.

Климатические стресс-тесты обеспечивают надлежащее распределение электроэнергии в итальянских Доломитах.

Системы оповещений в Таджикистане предоставляют заблаговременные уведомления о засушливых условиях для планирования гидроэнергетических операций.

Локализованная информация о ресурсах ветровой энергии способствует принятию решений в ветроэнергетике.

Измерения солнечной радиации способствуют размещению солнечных панелей на шумозащитных ограждениях в Германии.

С годами глобальные потребности в электроэнергии будут расти, поскольку электрификация является стратегическим рычагом для достижения целей глобального суммарного нулевого уровня выбросов, и к 2050 году они будут удовлетворяться в основном за счет возобновляемых источников энергии, причем солнечная энергия станет самым крупным отдельно взятым источником электроснабжения. Африканские страны имеют возможность использовать нереализованный потенциал и стать крупными игроками на этом рынке. В Африке сосредоточено 60 % лучших в мире солнечных ресурсов, но при этом на ее долю приходится лишь 1 % установленных фотоэлектрических мощностей.

«Мы должны безотлагательно отреагировать на растущее воздействие изменения климата на энергетические системы, если мы хотим сохранить энергетическую безопасность и одновременно ускорить переход к чистому нулевому уровню выбросов. Для этого требуется долгосрочное планирование и решительные политические меры, чтобы стимулировать инвестиции, которые, в свою очередь, должны подкрепляться полноценными и надежными метеорологическими и климатическими данными», — говорит д-р Фатих Бироль, исполнительный директор Международного энергетического агентства.

«Сейчас самое время ускорить переход к будущему на основе возобновляемых источников энергии. Без радикальных и незамедлительных действий шансы остаться на пути к 1,5 °C в конечном итоге будут сведены к нулю. Сочетание энергетического и климатического кризисов резко обнажило слабые и уязвимые стороны экономической системы, в значительной степени зависящей от ископаемых видов топлива. Активизация процесса перехода на возобновляемые источники энергии — это стратегическое решение, позволяющее обеспечить доступность электроэнергии, рабочие места, экономический рост и устойчивую окружающую среду для людей и сообществ на местах», — заявил Франческо Ла Камера, Генеральный директор МАВЭ.

Можно и нужно делать больше. По словам Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша, решительные действия в области климата могут принести 26 триллионов долларов США в виде экономических выгод к 2030 году. И все же, инвестиции в возобновляемые источники энергии слишком малы, особенно в развивающихся странах, и слишком мало внимания уделяется важности климатического обслуживания для энергетики в поддержку как адаптации к климату, так и решений о способах сокращения выбросов парниковых газов.

В ответ на просьбу Организации Объединенных Наций предоставлять больше информации о потребностях стран в адаптации, с 2019 года ВМО выпускает ежегодные доклады о состоянии климатического обслуживания. Вклад в издание этого года внесли больше партнеров, чем когда-либо прежде. В их число входят Международное энергетическое агентство (МЭА), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (МАВЭ), инициатива «Устойчивая энергетика для всех» (УЭВ), Механизм «ООН-энергетика», Фонд ENEL, Адаптационный фонд, Зеленый климатический фонд (ЗКФ), Глобальный экологический фонд (ГЭФ), Служба по вопросам изменения климата в рамках программы «Коперник» (C3S) и другие, включая частный сектор и организации гражданского общества.

«Адаптационный фонд рад быть партнером-учредителем и внести свой вклад в этот ценный доклад. Энергетический сектор играет решающую роль в деле содействия ограничению выбросов, вызывающих изменение климата; но в то же время производство электроэнергии должно адаптироваться к климатическим воздействиям, которые уже происходят и ускоряются. Адаптационный фонд финансирует проекты, основанные на приоритетах уязвимых развивающихся стран в области адаптации, и мы рады видеть, что по инициативе стран осуществляется все больше мероприятий, направленных на удовлетворение конкретных потребностей энергетического сектора в адаптации в различных масштабах», — говорит Микко Олликайнен, руководитель Адаптационного фонда.

Доклад будет представлен на мероприятии высокого уровня 11 октября, а также на саммите Мирового энергетического совета 13 октября в Шотландии. К докладу прилагается интерактивная цифровая карта истории.