Страны ЦА разрабатывают меры по запуску полноценной работы единого энергокольца

Первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана Акрамжон Неъматов прокомментировал прошедшую накануне в Туркменистане третью консультативную встречу глав государств Центральной Азииү, передает Kun.uz.

«Отдельное внимание было уделено созданию общего энергетического пространства. В этом направлении уже наблюдаются существенные подвижки. Разрабатываются практические меры по запуску полноценной работы единого энергокольца в Центральной Азии», – сказал Неъматов.

Между Узбекистаном и Кыргызстаном достигнуто соглашение о взаимных поставках электроэнергии в объёме до 750 млн. кВт.ч. Аналогичное соглашение имеется между Бишкеком и Нур-Султаном. Также Ташкентом запланировано совместно с Душанбе строительство на реке Зарафшан двух ГЭС мощностью 320 мВт. Узбекистан проявил готовность участвовать в проектах строительства Камбар-Атинской и Рогунской ГЭС.

Вместе с тем президент Узбекистана предложил продолжить усилия по расширению взаимовыгодного сотрудничества путем внедрения «зелёной» энергетики и энергоэффективных технологий. Предложено активизировать деятельность Координационного электро-энергетического совета стран Центральной Азии, расширив его мандат и полномочия, а также повысив уровень представительства в этой структуре, отметил Неъматов.

Узбекистан также старается активизировать сотрудничество в ускорении «озеленения» практически всех отраслей экономики стран региона для того, чтобы государства ЦА не остались в стороне от процесса перехода на «зелёное» развитие, могли эффективно адаптироваться к негативным последствиям глобального потепления климата.

Для тесной координации совместных усилий президент Мирзиёев предложил разработать региональную программу «Зеленая повестка» для Центральной Азии».