Углеродная нейтральность все еще в пределах досягаемости, но смелые действия должны начаться сейчас

Экстремальная жара и засуха, которые пережил регион этим летом, являются мрачным напоминанием о том, что нынешние обязательства по Парижскому соглашению и обязательства, принятые в прошлом году на COP26, далеки от того, что необходимо для ограничения глобального потепления до уровня ниже 1,5°C. Бездействие — это политический выбор, который приведет к более серьезным, возможно, непреодолимым проблемам в будущем. Пока мы готовимся к COP27, ЕЭК ООН выпускает отчет , показывающий, что, несмотря на нынешний энергетический и геополитический кризисы, существуют технологии и политические решения, позволяющие региону достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Но для этого потребуются смелые и последовательные действия со стороны правительств, частного сектора. а регулирующие органы без дальнейших задержек приступают к максимальному использованию всех технологий с низким и нулевым выбросом углерода.
Повышение энергоэффективности, возобновляемые источники энергии, высокоэффективные технологии использования ископаемого топлива с улавливанием, использованием и хранением углерода, атомная энергетика, водород и комплексное и устойчивое управление природными ресурсами — все это часть решения по достижению углеродной нейтральности.
Развитие технологий потребует новой нормативно-правовой базы для поддержки немедленной коммерциализации самых передовых решений. Политические рамки должны также включать юридически обязывающие обязательства по расширению международной передачи технологий, гармонизированные стандарты и определения «зеленого» водорода и энергоэффективности. быть совместимым с net-zero. Интеграция инновационных энергетических технологий наряду с преобразованием энергетических рынков и перерабатывающих отраслей — это вызов и возможность.
Приблизительно 80% первичной энергии в регионе ЕЭК ООН в настоящее время основано на ископаемом топливе. Хотя разные страны будут по-разному поддерживать различные технологии, их энергетические решения должны учитывать сравнительные выбросы углерода в течение всего жизненного цикла всех генерирующих технологий и поддерживающей инфраструктуры, как подчеркивается в нашей недавно опубликованной оценке жизненного цикла источников электроэнергии .
Развитие инфраструктуры должно также учитывать потенциальное воздействие на окружающую среду и общество в целом. Многосторонние природоохранные соглашения, заключенные под эгидой ЕЭК ООН, в том числе Конвенция Эспо об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте и Протокол по стратегической экологической оценке к ней, предлагают проверенные инструменты, помогающие государствам выявлять и снижать такие риски, в том числе трансграничные. Участие общественности в процессе принятия решений, поддерживаемое Орхусской конвенцией , также является фундаментальной частью устойчивых решений.
Международное сотрудничество необходимо для поддержки всех стран региона ЕЭК ООН в создании устойчивых энергетических систем и ускорении перехода энергетики к углеродной нейтральности. ЕЭК ООН намерена и впредь предлагать своим государствам-членам платформу для участия в инклюзивном и прозрачном диалоге, обмене передовым опытом и взаимном обучении для достижения Целей в области устойчивого развития.
Инвестиции, необходимые для достижения низкоуглеродной экономики, окупятся с финансовой точки зрения и позволят избежать неисчислимой стоимости экономических, социальных и человеческих потрясений, вызванных климатической катастрофой.
Правительства должны принять политические рамки в поддержку углеродной нейтральности и создать равные условия для финансирования перехода к углеродно-нейтральным энергетическим системам в рамках справедливого перехода, который поддерживает наиболее пострадавших. Это также означает подготовку общества и содействие необходимым изменениям в поведении потребителей в сторону рационального использования энергии и моделей экономики замкнутого цикла.
Как сказал Генеральный секретарь Антониу Гутерриш, «изменение климата является определяющей проблемой нашего времени». Мы все должны сыграть свою роль.
Подробности по ссылке: https://unece.org/media/news/370750