Как решился вопрос об осушении озера Алаколь?

Во время отчетной встречи акима ВКО Даниала Ахметова перед населением, глава региона заявил, что в 2021-2025 годах в зону отдыха Алаколь планируется инвестировать порядка 23 миллиардов тенге, из которых 17,5 миллиарда пойдут на берегоукрепление, более 2 млрд тенге – на строительство системы водоотведения, 1 млрд тенге пустят на осушение 60 гектаров земли и другие работы.

Такая новость вызвала огромный резонанс среди общественников и экологов в ВКО, ведь запланированное осушение части Алаколя нарушает действующее водное законодательство Казахстана и может привести к истощению водных ресурсов. Их негодование уже вылилось в пабликах соцсетей и письмах в компетентные структуры.

Экологический активист Даулет Асанов был озабочен тем, что, по его словам, «никто не объясняет, для чего этот проект», общественных слушаний по нему не проводилось. Такая информация побудила Даулета Асанова написать в комитет водных ресурсов министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Также по этому поводу высказалась Анар Тлеулесова, Региональный координатор сети CAR@WAN по Казахстану, которая возглавляла Балхаш-Алакольскую бассейновую инспекцию.

Она заявила, что проект противоречит Водному кодексу.

Фактически это противоречит статье 116. Пункт 5 этой статьи гласит, что «правила установления границ водоохранных зон и полос утверждаются уполномоченным органом». – Анар Тлеулесова

Анар Тлеулесова говорит, что за время работы убедила акима Урджарского района спроектировать водоохранные зоны и полосы водоемов. Незаконно переданные и проданные земли на берегу озера Алаколь должны были быть возвращены в водоохранную зону, а незаконно построенные туристические объекты должны были снесены. Ученая удивлена тем, что местный акимат ни разу не взглянул на документ перед тем, как принять решение осушить земли на побережье озера Алаколя. По ее словам, проект также противоречит Постановлению премьер-министра №42 от 2004 года.

«В настоящее время все важные сферы, такие как водные ресурсы, лесное хозяйство, животный мир, геология, переданы Министерству экологии. Во время таких неоднозначных проектов специалисты вынуждены выполнять приказы министерства. Нет лидеров, которые учитывают их мнение. Это также влияет на одобрение проектов, нарушающих законы природы. Раньше оно называлось Министерством водных ресурсов. Я работала там инспектором. Раньше у нас была независимость, но не сейчас», – сказала Анар Тлеулесова.

В связи с этим 21 марта в акимате ВКО под руководством заместителя акима области Бакытжана Баяхметова состоялась встреча с участием эколога Даулета Асанова и руководителей областных управлений, для обсуждения этого проекта.

Проект под названием «Строительство водоотводного канала для осушение земель на побережье озера Алаколь Урджарского района ВКО» предполагает, что на побережье озера Алаколь в районе села Кабанбай в 2019 году установлены границы водоохранных полос и зон (100 и 500 м). Сами работы будут проводиться по осушению прибрежной зоны за пределами водоохранной полосы, но частично – в водоохранной зоне. Но уровень осушаемого участка, объяснили чиновники, будет поднят на четыре метра по отношению к уровню озера за счет отсыпки.

«Мы договорились, что все проектные материалы будут нам предоставлены для детального изучения, – продолжил Даулет Асанов. – Для недопущения подобных недопонимания, для участия специалистов и общественников на этапе планирования важных проектов, реализуемых за счет бюджетных средств, мы внесли предложение о создании при акиме области специального совета с участием специалистов».

По мнению Даулета Асанова, такие встречи с участием лично областного акима позволили бы специалистам озвучивать волнующие проблемы и предлагать возможные пути решения. А общественники, по их словам, всегда за конструктивный диалог.

После получения проекта и его изучения активисты пообещали предоставить общественности детали проекта «Строительство водоотводного канала для осушения земель на побережье озера Алаколь Урджарского района ВКО».