Казахстан и Россия подписали программу сотрудничества в области развития особо охраняемых природных территорий

31 марта в Оренбурге в ходе встречи министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзума Мирзагалиева и министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова была подписана Программа казахстанско-российского сотрудничества в области развития особо охраняемых природных территорий на 2021-2024 годы.

Подписание документа стало реализацией Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

Программа включает в себя такие важные мероприятия, как развитие партнерских отношений и международного сотрудничества, обмен опытом между особо охраняемыми природными территориями для укрепления их потенциала. Так, планируется, что государственные природные заповедники «Маркакольский» (Казахстан) и «Катунский» (Россия) станут сотрудничать в формате заповедников-побратимов. Кроме того, на базе трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай» стороны организуют ежегодную полевую школу по теории и практике заповедного дела. Также национальный парк «Алтын-Эмель» подпишет соглашения с рядом российских заповедников.

Среди других направлений программы – экологический мониторинг, предполагающий проведение совместных учетов численности мигрирующих видов животных в границах трансграничного резервата «Алтай», разработку и реализацию программы совместных исследований и мониторинга популяций мигрирующих птиц в северной части акватории Каспийского моря. Вместе с тем, двустороннее сотрудничество в масштабах программы также направлено на развитие трансграничного экологического туризма и экологическое просвещение.