АБР запускает инициативу по оказанию помощи азиатским городам в привлечении финансирования частного сектора для достижения целей устойчивости к изменению климата

Азиатский банк развития (АБР) запустил новую инициативу по оказанию прямой консультационной поддержки, чтобы помочь городам в Азиатско-Тихоокеанском регионе достичь своих целей в области устойчивости к изменению климата, одновременно улучшая свою инфраструктуру и городские услуги.

Инициатива «Создание городов, пригодных для инвестиций», представленная на Всемирном саммите городов в Сингапуре, на начальном этапе предоставит практическую консультативную поддержку и ресурсы для наращивания потенциала 20 городам в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Инициатива окажет поддержку этим городам-партнерам в интеграции устойчивости к изменению климата в их политику и проекты, разработке стратегий мобилизации местных ресурсов и улучшении их доступа к финансированию частного сектора.

Урбанизация является мощной силой в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и к 2030 году в регионе будет около 200 городов с населением более миллиона человек в каждом. Города являются двигателями глобального роста, производя 80% мирового ВВП. Но они также производят почти 70% мировых выбросов парниковых газов и 50% отходов. Поскольку шесть из десяти наиболее уязвимых стран мира расположены в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях быстрой урбанизации, городская беднота особенно уязвима к последствиям изменения климата.

«Города находятся на переднем крае борьбы с изменением климата, особенно сейчас, когда мир стремится восстановиться после пандемии», — сказал вице-президент АБР по операциям с частным сектором и государственно-частному партнерству Ашок Лаваса. «Инициатива «Создание городов, пригодных для инвестиций» предоставляет практические и комплексные консультационные услуги лицам, определяющим политику, позволяя им напрямую подключаться к опыту и финансам АБР».

Сотрудничество с Макассар, Индонезия; Пенанг, Малайзия; Тбилиси, Грузия; и Улан-Батора, Монголия. Каждый из этих городов ищет передовые решения, которые помогут им обезуглероживать свою электросеть, озеленить окружающую среду, улучшить городскую мобильность, в том числе с помощью электромобилей, перейти к экономике замкнутого цикла, экономить воду и улучшить предоставление городских услуг и управление активами с помощью интеллектуальных технологий. комплексное планирование и инвестиции.

«Города не могут продолжать вести бизнес как обычно, если они хотят достичь своих климатических целей», — сказал генеральный директор Департамента устойчивого развития и изменения климата АБР Бруно Карраско. «Инициатива CIC поможет городам включить климат в свою городскую политику путем использования опыта АБР в области климата, городов и управления, а также путем мобилизации партнерств для передачи знаний и наращивания потенциала».

По оценкам АБР, до пандемии коронавирусной болезни (COVID-19) Азиатско-Тихоокеанскому региону необходимо привлекать почти 1,7 триллиона долларов в год, чтобы закрыть пробел в инфраструктуре, из которых 200 миллиардов долларов должны поступать из частного сектора.

«COVID-19 подчеркивает неотложность подготовки городов к использованию инноваций, эффективности и финансирования частного сектора для устранения огромного разрыва в инфраструктуре, который не позволяет городам реализовать свой экономический потенциал», — сказал глава Управления государственно-частного партнерства АБР Ф. Клео. Кававаки. «Улучшение мобилизации местных ресурсов и финансового качества городов имеет ключевое значение для привлечения частного сектора и климатического финансирования для их более зеленого и устойчивого будущего для повышения качества жизни в городах».

АБР стремится к процветанию, инклюзивности, жизнестойкости и устойчивости Азиатско-Тихоокеанского региона, поддерживая при этом свои усилия по искоренению крайней нищеты. Основанная в 1966 году, она принадлежит 68 членам, из них 49 из региона.

Более подробно можно узнать по ссылке https://www.adb.org/news/adb-launches-initiative-help-asian-cities-tap-private-sector-finance-meet-climate-resilience