30-е заседание Чу-Таласской Водохозяйственной Комиссии

Через Республики Казахстан и Кыргызстан протекают трансграничные среднеазиатские реки Чу и Талас, обеспечивающие эти страны водными ресурсами для орошения обширных сельскохозяйственных земель, а также создающие условия для выработки гидроэнергии. В то время как все водохозяйственные сооружения, обеспечивающие регулирование стока, – плотины, водохранилища и каналы, – находятся в верхнем течении рек, на территории Кыргызстана, Казахстан зависит от эксплуатации и надлежащего технического обслуживания этих сооружений.

Данная ситуация побудила обе страны установить юридическую основу для совместного использования водной инфраструктуры. Стороны создали постоянно действующую Комиссию, которая устанавливает режим работы гидротехнических сооружений и определяет объемы необходимых затрат на их эксплуатацию и техническое обслуживание. Комиссия была создана в соответствии с Соглашением между Правительством Кыргызской Республикой и Правительством Республики Казахстан об использовании водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас от 2000 года с целью дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества на надежной основе.

За время существования Комиссии в период с 2006 по 2022 годы было проведено 29 заседаний Комиссии и свыше 30 заседаний совместного секретариата. А 20 апреля 2022 года в городе Тараз (Казахстан) состоялось уже 30-е юбилейное заседание Комиссии КР и РК по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас . Кыргызскую часть возглавил директор Службы водных ресурсов Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики Алмазбек Темурбекович Сокеев, казахстанскую часть — Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Серик Салаватович Кожаниязов. Заседание было организовано казахстанской стороной при поддержке офиса программ ОБСЕ в Республике Казахстан.

В ходе заседания были рассмотрены такие вопросы, как исполнение решений 29-го заседания Комиссии от 9 декабря 2021 года; объёмы выполненных за 2021 год работ на объектах межгосударственного пользования на реках Чу и Талас; утверждение видов и объемов ремонтно-восстановительных работ на текущий 2022 год; увеличение долевого софинансирования Республики Казахстан на эксплуатацию и техническое обслуживание водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас. Участники заседания также заслушали информацию Кыргызской стороны о проблемах, связанных с водозаборами Республикой Казахстан из реки Аспара (Ашмара).

Было принято протокольное решение о том, что Стороны отработают следующие вопросы в течение мая месяца 2022 года: — восстановление неработающих датчиков на Головном водозаборном сооружении реки Аспара (Ашмара); — решение проблемных вопросов по водозаборам выше Головного водозаборного сооружения на реке Аспара (Ашмара). Реки Чу и Талас — основные источники поливной воды и продовольственной безопасности более 3 миллионов человек, проживающих в обеих республиках.

Экологи утверждают, что из-за изменения климата ледники в обоих бассейнах могут полностью исчезнуть к 2100 году. С учетом последствий маловодия регулирование потоков рек Чу и Талас является вопросом, требующим внимания на государственном уровне. Для предотвращения потенциальных конфликтов важно применять трансграничный подход к адаптации к изменению климата.

Источник: http://ekois.net/