2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий

2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий

В календаре ООН Всемирный день водно-болотных угодий появился в прошлом году, когда Генеральная Ассамблея приняла соответствующую резолюцию. День выбран неслучайно: второго февраля 1971 года в Рамсаре, Иран, была принята Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц.

Несмотря на то, что водно-болотные угодья занимают около шести процентов поверхности суши, в них обитают около 40 процентов всех видов флоры и фауны. Кроме того, они являются источниками к существованию для более миллиарда человек. При этом водно-болотные угодья исчезают в три раза быстрее, чем леса, в основном из-за стремительного изменения климата.

Сеть CAR@WAN активно работает по направлению ЦУР 6.6.1. “Динамика изменения площади связанных с водой экосистем”, организовывая и проводя различные вебинары и тренинги, тем самым, знакомя участников с международными платформами, на которых можно отслеживать динамику изменений площади водно-болотистых угодий.

В дальнейшем сеть CAR@WAN планирует также продолжать вести активную работу в данном направлении.