10-летие сети CAR@WAN

В 2022 году сеть CAR@WAN празднует свое 10-летие с основания. История создания сети начинается с инициативы ПРООН Казахстан в 2012 году. На протяжении прошедшего времени наша Сеть реализовала множество проектов в сфере водных ресурсов Центральной Азии.

Е. Сахваева, координатор сети CAR@WAN по Кыргызской Республики, заведующая лабораторией моделирования поверхностных вод КНИИР, эксперт по интегрированному управлению водными ресурсами, изменению климата выразила свои поздравления в честь празднования.

Начало процесса создания Региональной сети CAR@WAN было поддержано в рамках проекта «Содействие ИУВР и трансграничному диалогу в ЦА» ЕС/ПРООН в 2012 году, которая прошла путь становления, развития на базе Центра устойчивого развития под руководством В. Мустафиной. И я полагаю, что данный выбор был, во-первых, не случаен, а во-вторых, довольно удачен.
Не случаен, потому что, Центр содействия устойчивому развитию РК зарекомендовал себя в качестве организации, предоставлявшей полный спектр услуг в различных направлениях в целях повышения потенциала в вопросах экологической эффективности, исследований, перехода к зеленой экономике и др.
А удачен, потому что Сеть CAR@WAN и Центр содействия устойчивому развитию в течение истекшего десятилетия объединили партнеров, вовлеченных в процессы изучения и управления водными ресурсами, продвигает принципы интегрированного управления водными ресурсами, тем самым способствуя сохранению водных ресурсов, как одного из главных компонентов окружающей среды, повышению благосостояния и укреплению здоровья населения.
Сеть CAR@WAN к настоящему времени является Региональной научно-информационной платформой для сбора, обмена информацией и опытом в сфере управления и использования водных ресурсов. Что способствует повышению экспертного, научного и образовательного потенциала в Центрально-Азиатском регионе.
Ценным является то, что экспертное сообщество представлено наиболее опытными, обладающими огромным багажом знаний и опытом в области Интегрированного управления водными ресурсами, Изменения климата и адаптации, образовательного, научного сегмента, а также в смежных областях – гидроэнергетике, водного сотрудничества и др.
Сетью экспертному сообществу предоставляется возможность принимать участие в подготовке и проведении тренингов, Курсов/Модулей, разработке учебных пособий и др., что, на мой взгляд, является ценным для грядущих поколений, которым предстоит решение накопившихся проблем и принимать решения по сохранению водных ресурсов в ответ на современные вызовы, такие как рост населения, урбанизация, промышленное развитие, последствия изменения климата и др. в будущем.
В связи с 10-летием коллективу сети CAR@WAN, экспертам, выражаю благодарность за плодотворную работу, а также пожелание дальнейших успехов, достижения высоких результатов в своей деятельности.