Солнечные панели над водоканалами: рациональное решение или бесполезная конструкция?

В 2015 году губернатор штата Калифорния искал решение проблемы засухи и нерационального использвания водных ресурсов. Тогда предприниматели Джордан Харрис и Робин Радж разработали проект Nexus. Они предложили устанавливать солнечные батареи над ирригационными каналами в регионах, страдающих от нехватки водных ресурсов.

По мнению предпринимателей и согласно исследованию Калифорнийского университета, покрытие солнечными панелями каналы не только уменьшит испарение и будет производить электричество, но и сможет сократить количество сорняков в каналах, на которую тратят 1 млн долларов в год. В дополнение, это может решить проблему нерационального использования воды в штате.

Если тогда данный проект не привлек внимания, изменение климата, повышение температуры и лесные пожары в штате Калифорния, которые усилились за прошедшие 8 лет, дали толчок для пересмотрения проекта.

Так, власти штата выделили 20 млн долларов государственных средств для превращения пилотного проекта в долгосрочный. Однако важно учитывать, что данный проект не первый в мире и опыт других стран показывает, что установка имеет свои сложности и нюансы.

Подробнее: https://ru.euronews.com/green/2023/07/25/green-solar-panels-on-canals

Фото: AP Photo/Ajit Solanki