Шесть самых пугающих последствий глобального потепления

Изменение климата — серьезная опасность. Под угрозой биоразнообразие, сельское хозяйство и инфраструктура. Американский автор Дэвид Уоллес-Уэлс собрал самые пугающие гипотетические последствия глобального потепления/

Смертельная жара
Люди, как и все млекопитающие, — тепловые двигатели, однако для поддержания работоспособности нашим телам нужно иногда остужаться. Для этого температура воздуха должна быть достаточно низкой. При повышении средней температуры на 7°C большая часть земель вокруг экватора станет опасной для человека. Ситуация в тропиках только осложнится из-за того, что влажность воздуха там часто превышает 90%. Просто передвигаться в таких условиях при 40°C может быть смертельно опасно. При повышении температуры на 11°C половина населения Земли погибнет.

Всемирный голод
Главное правило при выращивании основных зерновых культур: при повышении на 1°C урожайность снижается на 10%. По другим подсчетам, снижение может достигать 15–17%. Во многом это происходит из-за ухудшения качества почвы. Выпадение осадков трудно рассчитывать, но в одном предсказания сходятся: к 2080 году, если не удастся замедлить темпы изменения климата, беспрецедентная засуха поразит южную Европу, Ближний Восток, части Австралии и Китая. Если вы смотрели фильм «Интерстеллар», то помните пыльные бури, накрывающие умирающую Землю. В реальной жизни все может пойти по аналогичному сценарию.

Ледяная чума
Лед служит многовековым сейфом. Например, труп «ледяного человека» Этци пролежал в Альпах 5 тыс. лет и сохранил ДНК, которую расшифровали ученые в 2011 году. В арктической мерзлоте могут храниться болезни, которых не было в атмосфере Земли миллионы лет. Если лед начнет таять, они выберутся наружу. А иммунная система человека не сможет с ними справиться.

Ядовитый воздух
Сейчас в атмосфере Земли содержится около 0,03–0,045 ‰ углекислого газа. Если ничего не изменится, показатель может достичь 0,1 ‰ к концу века. При такой концентрации умственные способности человека снижаются на 21%. Кроме того, при глобальном потеплении увеличивается содержание озона в атмосфере. За счет этого к 2090 году более 2 млрд человек будут дышать воздухом, который не соответствует стандарту безопасности ВОЗ. Это будет иметь вредные последствия для взрослых и может быть летально для детей. Кроме того, если беременная женщина дышит таким воздухом, это повышает шансы на развития аутизма у ребенка.

Затопление территорий
Глобальное потепление приведет к повышению уровня мирового океана на 1–3 м к концу века. Треть крупнейших городов мира расположены на побережье, а 600 млн человек живет в пределах 10 м над уровнем моря. Эта территория начнет постепенно заполняться водой.

Отравленные океаны
Постепенно происходит «закисление океана» — снижение показателя pH из-за деятельности человека. Из-за этого более 25% морских животных и рыб могут погибнуть, что приведет к перебоям с поставками еды для 500 млн человек, пропитание которые во многом зависит от Мирового океана.