Приглашение на онлайн курс «Повышение потенциала защиты и восстановления пресноводных экосистем в Казахстане»

С 15 по 26 ноября пройдет обучающий онлайн курс на тему: «Повышение потенциала по защите и восстановлению пресноводных экосистем в Казахстане».

Продолжительность курса – 2 недели, с 15 по 26 ноября 2021, по понедельникам, средам и пятницам, в 15:00 по времени Алматы.

Чистая и доступная вода является неотъемлемой частью жизни. Доля пресной воды на планете составляет по разным подсчетам порядка 2,5-3% от всех водных ресурсов. При этом более 40% населения Земли страдает от нехватки водных ресурсов.

Проблемы с доступом к чистой воде и санитарии влекут за собой ухудшение экономической и социальной обстановки среди населения, в том числе голод, нищету и отсутствие возможностей для образования. С каждым годом ситуация усугубляется по мере роста населения и нерационального использования запасов пресной воды.

Одной из задач ЦУР 6 является показатель 6.6.1 «Динамика изменения площади связанных с водой экосистем». Для достижения ЦУР 6.6.1 на территории Республики Казахстан реализуется пилотный проект “Интеграция данных о пресной воде в процесс принятия решений в масштабах всего сектора для улучшения охраны и восстановления пресноводных экосистем”.  Пилотный проект реализован благодаря ГВП и Cap-Net, при поддержке Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Программы развития ООН (ПРООН), под руководством UNEP-DHI.

В рамках реализации пилотного проекта организован обучающий веб-семинар на тему: «Повышение потенциала по защите и восстановлению пресноводных экосистем в Казахстане».

Участниками онлайн курса являются лица, ответственные за мониторинг реализации показателей ЦУР 6.6.1, государственные представители в области управления водными ресурсами в Казахстане, представители местных исполнительных органов, неправительственных организаций и ассоциаций, вузов и СМИ. По окончанию 2-х недельного обучения, участникам будут выданы ИМЕННЫЕ сертификаты о прохождении данного онлайн-курса.

Ссылка на регистрацию: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfSNf7o3XzS1Ti5CtHIXm9e-cZFnNANau_7vYsuNeysUH2vTg/viewform?usp=sf_link