Блэкаут в Центральной Азии: причины еще предстоит установить

Сразу в трёх государствах Центральной Азии, что называется, отключили свет. Жители Узбекистана, Кыргызстана и юга Казахстана как могли, справлялись без электричества. Точные причины блэкаута ещё предстоит установить. Но изначально соседи пеняли друг на друга. В Ташкенте ответственность за аварию возложили на Нур-Султан. В свою очередь компания KEGOC заявила, что из-за короткого замыкания отключились шесть энергоблоков на Сырдарьинской ТЭС, передает корреспондент «Хабар 24».

Авария такого масштаба произошла впервые за всю историю объединенной энергосистемы Центральной Азии. Жизнь на время остановилась сразу в трёх государствах. В Ташкенте пришлось эвакуировать пассажиров обесточенного метро, в Кыргызстане повисли в воздухе любители горных лыж. В южных городах Казахстана из-за неработающих светофоров образовались пробки на дорогах. Жакып Хайрушев, эксперт в области электроэнергетики:

– Эту аварию почувствовали миллиона 3-4 людей. Если бы не сработала эта защита, то юг мог бы захватить за собой север и дальше мог отключиться весь Казахстан, кроме запада. А потом подключать это совсем другие средства. Объединенная энергосистема Центральной Азии была сформирована ещё в 70-80 годах. Так исторически сложилось, что она всегда работала изолировано от центра в Москве. После распада Союза, в 1991-ом страны региона подписали соглашение о «параллельной» работе энергетических систем. То есть, всё поступало в общий «котёл» откуда каждый забирал столько, сколько ему было нужно.

Асет Наурызбаев, бывший глава корпорации KEGOC:

– Неоднократно бывало, что какая-то линия отключалась по разным причинам, но вторая сторона позволяла осуществлять питание. Поэтому кольцо – это очень вещь полезная. Но в то же время, обязывающая.

По сути, энергетическое кольцо, как живой организм. Зимой Таджикистан и Кыргызстан заполняли водохранилища и получали электроэнергию из Узбекистана, Казахстана и Туркменистана. В летнее же время Душанбе и Бишкек спускали накопленную воду соседям для полива сельхозугодий, а также поставляли электроэнергию, производимую в избыточном объёме.

Но история показала, что не каждую республику устраивало положение дел. В 2003 году проект покинул Туркменистан, решив автономно обеспечивать себя светом. В 2009 году за бортом остался Таджикистан. После многочисленных претензий, Ташкент буквально отрезал соседа от внешнего мира и сам на несколько лет вышел из «братства». Именно тогда некогда общая энергосистема стала рычагом давления одной республики на другую.