Представители государственных организаций и организаций гражданского общества Центральной Азии собрались в Алматы

Представители государственных организаций и организаций гражданского общества из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также международные организации 13-14 июля 2022 года собрались на семинаре организованном Офисом Координатора экономической и экологической деятельности ОБСЕ (БКЭЭД) и берлинским аналитическим центром Adelphi в сотрудничестве с полевыми операциями ОБСЕ в Центральной Азии в Алматы, Казахстан. Инициатива была направлена ​​на обсуждение проблем изменения климата и безопасности в регионе, а также на определение возможностей регионального сотрудничества и совместных действий для решения этих проблем.

В своем вступительном слове заместитель координатора и руководитель отдела экологической деятельности БКЭЭД, обратил внимание на решение Совета министров ОБСЕ от 2021 года об изменении климата и подчеркнул, что для решения сложных проблем, вызванных изменением климата, требуется сотрудничество. Представитель Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана, подчеркнула приверженность страны делу борьбы с изменением климата и планируемые реформы во многих секторах экономики. В свою очередь, советник adelphi , подчеркнула, что необходимо срочно решать проблемы, связанные с изменением климата и безопасностью. «Согласно климатическим прогнозам, в ближайшие годы в Центральной Азии могут наблюдаться более частые и интенсивные засухи и периоды сильной жары, а также усиление таяния ледников и нехватка воды, что может привести к негативным социально-экономическим последствиям и последствиям для безопасности. Поскольку эти воздействия не ограничиваются одной страной, ключевое значение имеет трансграничное сотрудничество», — заявила советник Adelphi .

В основном, участники пришли к выводу, что изменение климата является одной из самых острых проблем 21-го века, влияющей на устойчивое развитие, процветание, безопасность и стабильность в регионе ОБСЕ и за его пределами. Повышение осведомленности и использование потенциала молодежи является ключом к решению этой проблемы.

Региональный консультационный семинар по изменению климата и безопасности в Центральной Азии был организован в рамках внебюджетного проекта ОБСЕ « Усиление реагирования на риски безопасности от изменения климата в Юго-Восточной Европе, Восточной Европе, Южном Кавказе и Центральной Азии».