Всемирный день океанов: возрождение и коллективные действия

Ежегодно 8 июня отмечается Всемирный день океанов. Темой этого года Всемирного дня океанов Организации Объединенных Наций было «Возрождение: коллективные действия в интересах океана». Мероприятие ООН по океанам транслировалось в прямом на  веб- сайте Всемирного дня океанов ООН,  телеканале ООН ,  веб-сайте Oceanic Global , а также на  странице Oceanic Global в Facebook.

«Планета сталкивается с тройным кризисом — нарушением климата, утратой биоразнообразия и загрязнением. Океан берет на себя большую часть бремени. Он служит гигантским поглотителем углерода и тепла», — заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на саммите «Единый океан», организованном Францией в начале этого года .

«В результате океан становится теплее и кислее, полярные льды тают, а глобальные погодные условия меняются. Океанические экосистемы страдают. Так же, как и сообщества, которые полагаются на них. Средства к существованию более 3 миллиардов человек зависят от морского и прибрежного биоразнообразия. Сокращается количество морских видов. Коралловые рифы умирают», — сказал он.

Официальное празднование Всемирного дня океанов Организации Объединенных Наций 8 июня было  посвящено сообществам, идеям и решениям, которые работают вместе, чтобы оживить океан и все, что он поддерживает.

Для более подробного ознакомления можете перейти по ссылке: https://public.wmo.int/en/media/news/world-oceans-day-revitalization-and-collective-action