Что мы можем ожидать от предстоящей конференции ООН по водным ресурсам 2023 года

Конференция Организации Объединенных Наций (ООН) по водным ресурсам 2023 года, которая состоится 22-24 марта в Нью-Йорке, рассматривается как платформа для повышения осведомленности, определения дорожной карты и продвижения повестки дня в области водных ресурсов.

Организовать его будет ООН при поддержке правительств Таджикистана и Нидерландов.

Конференция, официально известная как Конференция 2023 года по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода осуществления Десятилетия действий ООН в области водных ресурсов и санитарии (2018–2028 годы), направлена ​​на повышение осведомленности о глобальном водном кризисе и принятие решений о согласованных действиях для достижения международного согласованные цели и задачи, связанные с водными ресурсами.

Он будет направлен на обеспечение того, чтобы страны выполняли уже данные обещания, и ориентирован на конкретные действия, инклюзивен и межсекторальный. Трехдневная конференция будет включать церемонию открытия и закрытия, шесть пленарных заседаний и пять интерактивных диалогов с участием многих заинтересованных сторон. 

Пять интерактивных диалогов

На конференции будет пять интерактивных диалогов, которые будут посвящены здоровью , устойчивому развитию, климату, устойчивости и окружающей среде, а также сотрудничеству.

Вода для здоровья

Обеспечение наличия и устойчивого управления водой и санитарией для всех давно является темой в Организации Объединенных Наций. Вода и санитария лежат в основе устойчивого развития, а спектр услуг, которые они предоставляют, лежит в основе сокращения бедности, экономического роста и экологической устойчивости.

Миру необходимо изменить то, как он управляет своими водными ресурсами и предоставляет услуги водоснабжения и санитарии миллиардам людей.

За последние несколько десятилетий частота и интенсивность локальных водных кризисов увеличились, что имело серьезные последствия для общественного здравоохранения, экологической устойчивости, продовольственной и энергетической безопасности и экономического развития. 

Для обеспечения всеобщего доступа к питьевой воде, санитарии и гигиене к 2030 году текущие темпы прогресса необходимо увеличить в четыре раза. Достижение этих целей позволит ежегодно спасать 829 000 человек, которые ежегодно умирают от болезней, непосредственно связанных с небезопасной водой, неадекватными санитарными условиями и несоблюдением правил гигиены.

Вода для устойчивого развития

Вода является ключевым социально-экономическим фактором устойчивого роста, средств к существованию, справедливости, продовольственной безопасности и занятости. В диалоге будет подчеркнуто, что доступ к чистым и устойчивым источникам воды в настоящее время серьезно нарушен.

Конференция будет посвящена оценке воды, связи между водой, энергией и продовольствием, а также роли ресурсов в устойчивом экономическом и городском развитии.

Доступность воды — это глобальная проблема, решение которой необходимо понять и внедрить на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях.

Цели в области устойчивого развития (ЦУР) неразрывно связаны с доступом к воде, надежностью водоснабжения, воздействием на общие водные ресурсы и инновациями для поддержки совместного управления общими водными ресурсами таким образом, чтобы не уменьшать возможности текущих и будущим поколениям пользоваться этим хрупким ресурсом.

Вода для климата, устойчивости и окружающей среды

Усиление экстремальных климатических явлений и изменчивости в сочетании с неустойчивым ростом и потреблением приводят к более серьезным и частым бедствиям и рискам, связанным с водой, усугублению деградации окружающей среды, включая загрязнение, повышению температуры воды и утрате экосистем, а также серьезно сказываются на экономике, обществе и окружающей среде. Это, в свою очередь, подрывает естественную способность экосистем бороться как с причинами, так и с последствиями изменения климата.

Прогнозируется, что усиление глобального потепления усугубит риски для экосистем и людей; девять из десяти бедствий, вызванных стихийными бедствиями за последнее десятилетие, были связаны с водой.

Из-за их водозависимого характера продовольственная безопасность, здоровье человека, городские и сельские поселения, производство энергии, промышленное развитие, экономическое развитие и экосистемы становятся все более уязвимыми к последствиям изменения климата. В то же время меры реагирования на изменение климата также влияют на водные ресурсы и гидрологические процессы.

Ключевые вопросы, проблемы и тенденции, связанные с водными ресурсами и взаимосвязанными темами — изменение климата, устойчивость к стихийным бедствиям, морская экосистема и биоразнообразие — станут важным предметом обсуждения на предстоящей конференции.

Вода для сотрудничества

Вода чаще объединяет, чем разделяет. Было доказано, что трансграничное и секторальное сотрудничество в области водных ресурсов приносит выгоды, которые ускоряют прогресс в достижении ЦУР, включая обеспечение безопасной питьевой водой и санитарией, повышение продовольственной безопасности и поддержание здоровых средств к существованию и экосистем.

Он помогает повысить устойчивость к изменению климата, снизить риск бедствий, обеспечить возобновляемую энергию, поддержать города и промышленность и способствовать региональной интеграции и миру. Водное сотрудничество должно быть инклюзивным, межсекторальным, а также ориентированным на действия. 

За отказ от сотрудничества приходится платить, учитывая, что водные конфликты продолжаются. Односторонние действия сообществ, секторов и стран могут привести к неустойчивым и зачастую более дорогостоящим вариантам развития.

Если оставить их без внимания, они могут даже превратиться в угрозу региональной стабильности и миру, особенно в контексте слабых систем управления и ситуаций нестабильности, конфликтов и насилия. Следовательно, прогресс в области водного сотрудничества должен быть ускорен.

Десятилетие водных действий

В докладе Генерального секретаря 2022 года о среднесрочном обзоре десятилетия отмечены достижения за первые пять лет и определены некоторые ключевые действия, события и извлеченные уроки.

Есть видение, чтобы предложить идеи о том, как двигаться вперед, чтобы сделать десятилетие успешным и помочь в достижении ЦУР 6 и других целей и задач, связанных с водными ресурсами. Также было изучено, как результаты предыдущих событий и инициатив в промежуточной точке могут ускорить прогресс в следующие пять лет десятилетия.

Государства-члены и соответствующие заинтересованные стороны представят на конференции добровольные обязательства, также известные как Программа действий в области водных ресурсов. Он предоставит путь, по которому можно будет добиться дальнейшего и, как мы надеемся, ускоренного прогресса в достижении целей десятилетия, ЦУР 6.

2023 год — это не только середина десятилетия, но и середина Повестки дня на период до 2030 года. Следовательно, состояние прогресса в достижении ЦУР в первые семь лет периода повестки дня 2030 года тесно связано с прогрессом в достижении целей десятилетия.