Бердымухамедов признал, что в этом году ожидается нехватка воды и поручил очистить водохранилища

На заседании кабмина 7 мая президент Гурбангулы Бердымухамедов поднял вопрос обеспечения сельхозугодий поливной водой, сообщает госинформагентство ТДХ.

Глава государства отметил, что весной было недостаточно осадков, поэтому в нынешнем году ожидается нехватка воды. В связи с этим курирующему сферу АПК вице-премьеру Эсенмырату Оразгелдиеву поручено в кратчайший срок проинспектировать полноводность рек и водохранилищ, заняться их очисткой и внедрять в сельское хозяйство современные водосберегающие технологии.

Еще в феврале президент приказал «проанализировать состояние водохранилищ, проверить все реки и водоотводы, и, при необходимости, провести их очистку и углубление».

Вице-премьеру вместе с руководителями курируемых министерств и ведомств приказано чаще посещать этрапы, чтобы на месте знакомиться с работой дайханских объединений и ходом сева хлопчатника, а также оказывать помощь в реформировании сельскохозяйственного комплекса.

Также поручено приступить к подготовке Государственного земельного кадастра при участии членов Халк Маслахаты и депутатов Меджлиса Милли Генгеша. Работы по его составлению ведутся еще с 2017 года.

Напомним, что 4 мая Гурбангулы Бердымухамедов посетил насосную станцию и приказал ответственным чиновникам решить вопросы экономного водопользования.

Ранее издание «Метеожурнал» сообщило о том, что на реке Амударья и в ряде водохранилищ наблюдается маловодье, а Туркменистан испытывает дефицит поливной воды.

Корреспонденты «Хроники Туркменистана» сообщали, что арендаторы сельскохозяйственных земель жалуются на нехватку поливной воды в каналах, что часто приводит к конфликтам, так как часто люди пытаются соорудить перекрытия, чтобы больше воды забрать на свои участки.