ООН: остановить климатическую катастрофу можно «сейчас или никогда»

Настало время «сейчас или никогда» ограничить катастрофическое повышение температуры и нарушение климата, заявили специалисты ООН в последнем предупреждении правительств. Разбор их доклада опубликован на Live Science.

«Быстрое, глубокое и немедленное» сокращение глобальных выбросов углекислого газа, которое должно начать снижаться к 2025 году и сократиться вдвое к 2030 году, должно быть немедленно осуществлено во всех слоях общества, если мы хотим, чтобы изменения температуры оставались на уровне или ниже опасного порога в 1,5 градуса по Цельсию», — говорится в новом докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

Тем не менее одного лишь сокращения глобальных выбросов будет недостаточно. Удержание потепления в допустимых пределах потребует дальнейшего развития зарождающихся технологий, позволяющих всасывать углекислый газ непосредственно из атмосферы и помещать его в хранилища под землей. Такая технология должна будет сопровождаться посадкой новых лесов, а также разработкой водородного топлива и перепроектированием транспортных систем в городах.

Мы на пути к климатической катастрофе: крупные города под водой, беспрецедентная жара, ужасающие штормы, повсеместная нехватка воды и вымирание миллионов видов растений и животных.

Антониу Гутерриш
Генеральный секретарь ООН

По мнению МГЭИК, у человечества уже есть технология, необходимая для сокращения глобальных выбросов парниковых газов как минимум на 50% к 2030 году, и многие меры не требуют больших затрат и могут даже сэкономить деньги. К ним относятся увеличение инвестиций в возобновляемые источники энергии, дальнейшее «связывание» углерода почвой, сокращение выбросов метана и так далее.

В отчете также отмечается, что стоимость технологий солнечной, ветровой энергии и литиевых батарей резко упала с 2010 года, в результате чего экономические выгоды от ограничения потепления до 2 градусов по Цельсию (или ниже) намного превышают затраты, связанные с переходом на эти источники энергии.