Связь производственных ресурсов и изменения климата

В этом году Международный женский день отмечается под девизом “Гендерное равенство сегодня для устойчивого завтра” в знак признания и чествования женщин и девочек, которые играют ведущую роль в адаптации к изменению климата и реагировании на него, а также в знак признания их лидерства и вклада в обеспечение устойчивого будущего. Какой момент лучше для того, чтобы узнать о трех женщинах, которые находятся на переднем крае борьбы с изменением климата, но при этом создают устойчивость и возглавляют процесс адаптации в своих сообществах.

Они раскрывают жизненно важную связь между гендером, социальным равенством и изменением климата.

Мвенайша Макаме, женщина, занимающаяся выращиванием морских водорослей, Занзибар

Морские водоросли – ценный продукт для 25 000 фермеров Занзибара, которые зависят от них, 80 процентов из которых – женщины. Однако изменение климата приводит к повышению температуры, что негативно сказывается на состоянии океанов. Более теплые воды представляют реальную угрозу для производства морских водорослей, подавляя их рост и делая их восприимчивыми к бактериям. Морская капуста, которую эти женщины-фермеры собирают в основном для экспорта, больше не процветает.

Единственный выход – отправиться в более холодные и глубокие воды, но здесь водоросли могут быть повреждены сильными течениями, а большинство фермеров не умеют плавать. Это не единственное препятствие: из-за падения мировых цен на морскую капусту эти фермеры работают по шесть часов в день, чтобы заработать всего 1 000 танзанийских шиллингов – или 0,44 доллара США – за два килограмма, которые им обычно удается собрать.

Перед лицом этих трудностей ФАО увидела возможность внедрить новый способ получения средств к существованию и обучить женщин, уже имеющих опыт работы в океане, выращиванию морских огурцов. Эти фильтрующие существа пользуются большим спросом на азиатском рынке из-за растущего загрязнения мелководья Восточной Азии.

“Я узнала много важных вещей на этом тренинге, и мне бы очень хотелось заняться совмещением выращивания морских огурцов и морских водорослей, чтобы увеличить свой доход. Я надеюсь, что моя дочь и сын когда-нибудь тоже захотят заняться этим”. объяснила Мвенайша Макаме, отметив важность выращивания морских огурцов для будущего.

Элизабет Килево, фермер и студентка, Шимбве Джуу Танзания

На склонах горы Килиманджаро, в деревне Шимбве Джуу, принадлежащей общине Чагга, большая часть территории разделена на “кихамба” – участки земли с традиционным домом и садом. Здесь кихамба помогают сформировать многоуровневую агролесомелиоративную систему, которая может похвастаться более чем 500 видами растений и богатым биоразнообразием. Кофе, ямс, бананы, имбирь, таро и маниока процветают среди фруктовых деревьев, которые орошаются даже в сухой сезон сетью водных каналов, стекающих по склону горы на 17 километров. Это место признано ФАО как Глобально важная система сельскохозяйственного наследия (GIAHS), место, являющееся примером того, как поколения традиционных знаний сохраняют, защищают и устойчиво управляют природными ресурсами региона.

Согласно традиции чагга, кихамба передаются из поколения в поколение и считаются центром семейной жизни. Элизабет Килево, старшая дочь женщины, возглавляющей домохозяйство, рассказала о том, как кихамба помогает ее семье из 14 человек добывать пропитание. Несмотря на трудности и необходимость в дополнительной земле, чтобы прокормить большую семью, семья до сих пор обеспечивала себя благодаря домашнему скоту и богатому разнообразию фруктов и овощей, растущих на кихамбе. Во время семестра Элизабет учится в средней школе, где мечтает когда-нибудь стать юристом. Каникулы означают возвращение домой, чтобы помочь обрабатывать землю.

Рамата Файе, 68-летняя бабушка и фермер из муниципалитета Шериф-Ло, Тьес, Сенегал

Проект “Укрепление адаптации сельского хозяйства” (SAGA) наращивает потенциал для адаптации к изменению климата, обеспечивая сообществам, в частности женщинам, по всему Сенегалу регулярный доступ к воде, одновременно повышая эффективность ее использования.

На плато Тьес в западном Сенегале установлены системы сбора дождевой воды, использующие гофрированную крышу, наклоненную таким образом, что она улавливает дождевую воду и сливает ее в резервуар для сбора.

По всему региону было построено девять систем сбора дождевой воды, и более 220 человек прошли обучение по их обслуживанию. Только в Шериф-Ло это принесло пользу более чем 450 семьям.

“Теперь мы можем использовать дождевую воду в сухой сезон”, – объясняет Рамата Файе, 68-летняя бабушка и фермер из муниципалитета Шериф-Ло в Тьесе. Поскольку рядом с ее садом нет колодцев, ей становилось все труднее поливать фруктовые деревья и овощи в течение сухого сезона, который сейчас длится более 9 месяцев. Рамата и другие члены ее женской группы могут продолжать выращивать овощи и фрукты в течение всего сезона и продавать свою продукцию на местном рынке, что обеспечивает им более стабильный доход.

Кроме того, получая доход от своих садов, женская группа Раматы также создала систему микрокредитования – способ накопления денег, чтобы они могли помогать друг другу. Члены группы вкладывают деньги в новые растения и инструменты для сада или могут попросить небольшой кредит на семейные нужды.

“Жители соседних деревень теперь хотят завести такой же сад, как у нас. Важно, чтобы вся община участвовала в такого рода инициативах”, – объясняет она.

Эти случаи – простой пример того, что когда женщины имеют равный с мужчинами доступ к производственным ресурсам и услугам, они могут значительно повысить урожайность на своих фермах.

Как говорится в главе 9 недавно опубликованного отчета МГЭИК “Изменение климата 2022: последствия, адаптация и уязвимость”,

“Гендерно-чувствительные и основанные на справедливости подходы к адаптации снижают уязвимость маргинализированных групп населения во многих секторах Африки, включая водоснабжение, здравоохранение, продовольственные системы и средства к существованию”.

Без гендерного равенства сегодня обеспечить устойчивое будущее будет гораздо сложнее.