Таджикистан призывает создать Международный фонд сохранения ледников

Таджикистан обращается к мировому сообществу с призывом создать Международный фонд сохранения ледников, через который можно было бы мобилизовать усилия и ресурсы для практических шагов по сохранению ледников – важнейшего источника пресной воды в Центральной Азии.

Об этом заявил председатель Комитета по охране окружающей среды при правительстве Таджикистана Баходур Шерализода на пятой сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде, которая проходит в Кении.

Он отметил, что в Таджикистане формируются около 60% водных ресурсов Центральной Азии. Являясь основным местом расположения ледников региона, республика играет важную роль в устойчивом водообеспечении всей Центральной Азии.

Как сообщили в пресс-службе Комитета по охране окружающей среды, Баходур Шерализода особо подчеркнул инициативу президента Таджикистана об объявлении 2025 года Международным годом сохранения ледников.

Он обратил внимание международного сообщества на предпринимаемые Таджикистаном меры по сокращению выбросов парниковых газов в атмоферу.

«Несмотря на минимальный вклад нашей страны в вопросы выброса парниковых газов, Таджикистан взял на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов в обновленной редакции Национального установленного вклада в 2021 году», – отметил Шерализода. Он проинформировал ООН также о том, что за последние 5 лет в стране было посажено более 9 миллионов деревьев, и эта тенденция продолжится в ближайшие годы, чтобы увеличить потенциал Таджикистана по поглощению углерода.

Кроме того, Шерализода довел до сведения мирового сообщества информацию о том, что Таджикистан в течение 30 лет увеличил площадь особо охраняемых природных территорий на 2,7 млн. га.

Общая площадь охраняемой территории страны была увеличена с 2,8% в 1991 году до 22% к 2021 году. Таджикистан намерен и дальше создавать новые охраняемые территории для обеспечения устойчивого использования экосистем и природных ресурсов.

ИСТОЧНИК: Asia-Plus