МИИР РК к 2025 году обещает обеспечить 100% населения качественной питьевой водой

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития состоялось совещание под председательством заместителя председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства по вопросам обеспечения населения питьевой водой.

Как отметили спикеры, на сегодняшний день доступ к услугам водоснабжения имеют 4 764 села. Для решения вопроса обеспечения качественной питьевой водой выработан план поэтапного обеспечения. Так, в 496 селах планируется строительство централизованного водоснабжения, а в 1 037 – за счет средств местного бюджета будут установлены комплексные блок-модули.

В ходе совещания заместитель председателя Азимбек Налибаев отметил, что основной задачей является к 2025 году обеспечить 100% населения качественной питьевой водой. Данный показатель планируется достигнуть в рамках Национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны».

«По итогам прошлого года доступ к услугам водоснабжения в стране составил 96%. В том числе, в городах 98,1% и в селах 93%. К услугам водоснабжения имеют 100% доступ городское население Северо-Казахстанской, Мангистауской, Атырауской и Кызылординской областей», – поделился зампредседателя Комитета МИИР РК А.Налибаев.

Следует отметить, что регионам с низкими показателями обеспеченности выделяются средства на приоритетной основе, что позволяет повысить уровень показателей отстающих регионов.