Открыт набор на магистратуру на ИУВР

В целях улучшения сотрудничества между странами Центральной Азии и укрепления знаний по управлению трансграничными водами, Федеральное министерство иностранных дел Германии учредило уникальную магистерскую программу в Казахстанско-Немецком университете (КНУ) в Алматы в 2011 году.

Образовательная программа «Интегрированное управление водными ресурсами» (магистратура ИУВР) уделяет основное внимание региональному сотрудничеству и перспективам развития в следующем поколении специалистов водного хозяйства. 

Данная программа способствует развитию молодых специалистов, работающих госслужащими в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане и Афганистане. Им предоставляется возможность не только получать технические знания в управлении водными ресурсами своей страны. Они также учатся понимать социальные, политические и экономические интересы соседних стран. Этот междисциплинарный и международный подход лежит в основе программы и является основой для решения сложных проблем, связанных с водными ресурсами.

В 2016 году в КНУ была создана кафедра ЮНЕСКО по ИУВР. Ее миссия заключается в поддержке региональных партнеров в академических и научных исследованиях по сложным вопросам, влияющим на устойчивое управление водными ресурсами. В этой связи кафедра ЮНЕСКО проводит многочисленные мероприятия, такие как экспедиции, симпозиумы, соревнования и научные конкурсы в области водных ресурсов, летние школы и семинары. 

КНУ предлагает магистерскую программу для всех шести стран Центральной Азии. Помимо региональной ориентации, студенты используют международный опыт преподавательского состава в Алматы. Таким образом, студенты знакомятся с передовыми практиками Германии, Европы и других стран мира. Профессоры Свободного университета Берлина, одного из лучших университетов в Германии, обеспечивают «научную грамотность» в социальных и природоведческих аспектах управления водными ресурсами. У студентов формируется настрой на решение проблем, они открыты для инноваций. 

В случае вопросов, интересующиеся кандидаты могут писать на почту nri@dku.kz или на WhatsApp +7 747 6185 004.