Наблюдения показали значительное истончение арктического льда за три года

За последние 20 лет Арктика потеряла около трети своего зимнего объема морского льда, в основном за счет сокращения многолетнего льда, согласно новому исследованию, 10 марта.

Исследование также показало, что морской лед, вероятно, тоньше, чем предыдущие оценки. Сезонный морской лед, который полностью тает каждое лето, а не накапливается годами, заменяет более толстый многолетний лед и стимулирует тенденции к истончению морского льда.

Ученые впервые оценили глубину снежного покрова арктического морского льда на основе комбинации данных лидара (ICESat-2) и радара (CryoSat-2). Используя эти оценки глубины снега и высоты морского льда, открытого над водой, исследование показало, что многолетний арктический морской лед потерял 16% своего зимнего объема, или примерно полметра толщины, за три года.

«На самом деле мы не ожидали увидеть такое снижение, поскольку лед станет намного тоньше всего за три коротких года», — сказала Сара Качими из Калифорнийского технологического института.

В новом исследовании сравнивалась толщина льда с использованием новых данных о глубине снега, полученных со спутникового радара и лидара, с предыдущими оценками толщины льда и глубины снега, полученными из климатических записей.

Исследователи обнаружили, что использование основанных на климатологии оценок глубины снега может привести к завышению толщины морского льда до 20%, или до 0,2 метра.

«Ключевым выводом для меня является значительная потеря объема арктического зимнего морского льда — одна треть объема зимнего льда, потерянного всего за 18 лет, — которая сопровождалась широко распространенной потерей старого, толстого арктического морского льда и уменьшением протяженности льда в конце лета», — сказал Рон Квок из Вашингтонского университета.

В исследовании использовались 18-летние данные наблюдений за морским льдом с помощью спутников ICESat и более новых спутников ICESat-2 и CryoSat-2, чтобы фиксировать ежемесячные изменения толщины и объема арктического морского льда, чтобы обеспечить контекст для оценок толщины морского льда с 2018 по 2021 год.

18-летний рекорд показал потерю около 6000 кубических километров объема зимнего льда, что в значительной степени обусловлено переходом от преимущественно многолетнего льда к более тонкому сезонному морскому льду.

Старый, многолетний лед, как правило, толще и, следовательно, более устойчив к таянию. По мере того как этот «резервуар» старого арктического морского льда истощается и сезонный лед становится нормой, ожидается, что общая толщина и объем арктического морского льда уменьшатся.

«Современные модели предсказывают, что к середине века мы можем ожидать безледного лета в Арктике, когда старый лед, достаточно толстый, чтобы пережить сезон таяния, исчезнет», — сказал Качими.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/2933e7d8