Горные ледники имеют значительно меньше льда, чем считалось – это плохие новости

Последние исследования показывают, что горные ледники, которые так уменьшаются из-за изменения климата, имеют меньший объем, чем подсчитано. Это угроза для миллионов людей, зависимых от водных ресурсов.

К примеру, обнаружилось, что ледники в Андах Южной Америки сохраняются на 23% меньше пресной воды, если сравнивать с предварительными оценками.

Серьезная угроза

Крупнейший город Боливии Ла-Пас с более чем двумя миллионами жителей сильно зависит от ледникового стока, который поддерживает сельское хозяйство и является предохранителем от засухи.

Ледниковые реки с замедленным течением из-за увеличения большей массы, чем набираются со свежим снегом, водные потоки становятся нерегулярными. В конечном итоге они высыхают на низких высотах, а затем на более высоких.

Вода из впадающих в реки ледников также имеет решающее значение для производства гидроэнергии и сельского хозяйства.

Количество льда важно и будет иметь последствия для миллионов людей, живущих по всему миру,
– подчеркнул соавтор исследования Матье Морлигем, профессор наук о Земле в Дартмутском университете.

В некоторых регионах ситуация лучше

В некоторых регионах, например, в Гималаях, наоборот обнаружили на треть больше льда, чем считалось. Это снизит давление на водные ресурсы в регионе.

Впрочем, в глобальном масштабе спутниковое исследование, охватившее 98% мировых ледников, показало, что объем всех ледников, над и под уровнем моря, был на 11% меньше, чем по предварительным расчетам.

Это имеет и свои преимущества. Например, может статься, что глобальное потепление станет более опасным.

Источник: Phys Org