Совместное заявление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева

По приглашению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев 19-20 мая 2021 года совершил официальный визит в Республику Таджикистан, сообщает Prezident.tj.

В ходе переговоров, прошедших в традиционной атмосфере дружбы, полного взаимопонимания и открытости, главы государств обсудили состояние таджикско-казахских отношений, перспективы расширения и углубления двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах, а также обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повесток дня.
[…]

Подчеркнув положительный опыт сотрудничества в области сельского хозяйства, выступили за принятие необходимых шагов по увеличению взаимных поставок сельскохозяйственной продукции и созданию оптово-распределительных центров на территориях двух стран.
[…]

Подчеркнули важность проведения регулярных Консультативных встреч глав государств Центральной Азии, способствующих сохранению дружбы, добрососедства и взаимного доверия в регионе.
[…]

Подчеркнули особую роль Международного Фонда спасения Арала (МФСА), который является уникальной организацией и востребованной площадкой для решения всего комплекса социально-экономических, водохозяйственных и экологических проблем бассейна Аральского моря. Выступили за расширение взаимодействия стран Центральной Азии с международными организациями,
донорами, экологическими фондами по реализации конкретных программ и проектов.

Президент Казахстана выразил готовность к дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества в рамках текущего председательства Таджикистана в МФСА.

Подтвердили неизменность позиций по взаимной поддержке международных и глобальных инициатив сторон в рамках ООН и других многосторонних структур.

Глава Казахстана дал высокую оценку председательству Таджикистана в Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности в 2020-2021 годах, а также глобальным водным инициативам Таджикистана. Приветствовал принятие 21 декабря 2020 года резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Конференция ООН по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода достижения целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы» и поддержал инициативу Президента Таджикистана об объявлении 2025 года Международным годом сохранения ледников.

Президент Республики Таджикистан выразил поддержку инициативе Президента Республики Казахстан по созданию подотчётного Совету Безопасности ООН Международного Агентства по биологической безопасности, предложенной в ходе 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

[…]