В Узбекистане для предотвращения блэкаутов будет создана единая кольцевая энергосистема

В Узбекистане для предотвращения блэкаутов будет создана единая кольцевая энергосистема. Проект одобрил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Напомним, что 25 января произошел технический сбой в региональной энергосистеме. Это затронуло все электростанции и создало чрезвычайную ситуацию. Казахстан обвинил в случившемся Узбекистан, заявив, что причиной произошедшего стало короткое замыкание, в результате которого отключились сразу шесть энергоблоков на Сырдарьинской ТЭС.

В пресс-службе президента Узбекистана отметили, что существует много причин, приведших к этому. В частности, единая энергосистема не полностью закольцована магистральными линиями мощностью 200-500 киловатт. В основной части Северо-Западной и Юго-Западной узлов нет сетей мощностью 500 киловатт. Некоторые магистрали проходят по территории сопредельных государств.

Поэтому в нашей стране планируется создать единую кольцевую систему за счет строительства сетей мощностью 500-750 киловатт. В частности, к 2026 году планируется увеличить общую генерирующую мощность до 27 400 мегаватт и годовую выработку до 110 миллиардов киловатт-часов. Тогда все регионы страны будут прочно соединены сетями 500-750 киловатт с созданием единой системы.

Президент подчеркнул необходимость реформирования системы электроэнергетики, продолжения и развития взаимодействия с соседними странами. Поручено подготовить проект постановления об увеличении электрогенерирующих мощностей и автоматизации электроснабжения. Главная цель – повышение стабильности энергосистемы и бесперебойное обеспечение населения электричеством.

Источник: Podrobno.uz