Саммит подземных вод-кульминация кампании «Подземные воды: сделать невидимое видимым»

Саммит ООН-водные ресурсы по подземным водам состоится 7 и 8 декабря 2022 г. в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, Франция, и планируется участие в гибридном режиме, как очно, так и дистанционно. Предусмотрен перевод на английский/французский язык и бесплатная регистрация (https://groundwater-summit.org/about-gws/registration/). В ходе заседаний предполагается проведение 12 сессий с 35 спикерами высокого уровня.

Предстоящий Саммит станет кульминацией кампании «Подземные воды: сделать невидимое видимым», которая будет проводиться в течение 2022 года и координируется ЮНЕСКО и Международным центром оценки ресурсов подземных вод (IGRAC) от имени «ООН-водные ресурсы».

Эта встреча объединит заявления всех крупных мероприятий, связанных с водными ресурсами, в 2022 году в одно всеобъемлющее сообщение о подземных водах для Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года.

Подземные воды делают невидимое видимым

Подземные воды, как «невидимый» ресурс, для большинства людей остаются вне поля зрения. Однако, они являются жизненно важным ресурсом, который обеспечивает почти половину всей питьевой воды в мире, около 40 процентов воды для орошаемого земледелия и около 1/3 воды, необходимой для промышленности.

Подземные воды поддерживают экосистемы и базовый сток рек, также предотвращает оседание почвы и проникновение морской воды. Подземные воды являются важной частью процесса адаптации к изменению климата и часто являются решением для людей, не имеющих доступа к безопасно управляемой воде.

Во многих местах деятельность человека приводит к чрезмерному использованию и загрязнению подземных вод.  Между тем нехватка воды увеличивается, от чего уже страдает около 2,7 миллиарда человек во всем мире не менее одного месяца в году.

Более детальную информацию по Саммиту ООН-водные ресурсы по подземным водам можете найти по ссылке: https://groundwater-summit.org/