Глобальный уровень моря поднимется выше, чем прогнозировалось ранее

Средний уровень воды может подняться на полметра к 2050 году, на два метра к 2100 году и на пять метров к 2150 году, если выбросы газов вызывают глобальное потепление, которое будет расти в будущем, согласно новому исследованию анализа таяния полярных ледяных шапок.

Это было выше значительного, чем прогнозировалось ООН, до такой поры, сообщила Пэм Пирсон, основатель и директор специальной климатической инициативы (ICCI) по обеспечению готовности к климатическому охране окружающей среды в Тель-Авиве.

В прошлом году Межобщинная группа ООН по исследованиям потребления климата (МГЭИК) предсказала, что к 2100 году средний глобальный уровень моря, вероятно, поднимется на полметра или метр за два месяца, в зависимости от различных свойств.

Но МЦКИ теперь добавил новый прогноз, плод исследований, проводившихся с прошлого года, в том, чтобы определить насколько опасные уровни моря в истории Земли с наблюдениями за таянием ледников в отдаленных районах, а также прогнозы на будущее при различных приближениях и наблюдениях.

Главный научный сотрудник министерства охраны окружающей среды Нога Кронфельд-Шор в ближайшее время представит исследования органов новых данных, которые включаются в долгосрочное планирование.