Бороться с маловодьем

Сокращение стока воды в реке Сырдарья существенно осложняет экологическую и социально-экономическую ситуацию в Кызылординской области регионе. Это приводит к осушению озер, уменьшению посевов риса, снижению естественных кормов для животных.

В связи со сложившейся ситуацией на реке Сырдарья планируется реализовать 20 проектов стоимостью 89 млрд тенге. Разработан проект «Дорожная карта по реализации первоочередных проектов в условиях дефицита воды Кызылординской области на 2022–2025 годы». Дорожная карта согласована с министерством экологии, геологии и природных ресурсов», на имя главы правительства (20.01.2022 г.) направлено предложение акиматом области.

Кроме того, в целях предупреждения дефицита воды в Кызылординской области из резерва Правительства Республики Казахстан на 65 первоочередных проектов выделено 3,6 млрд. тенге, получено согласие Министерства финансов РК на выделение денег.

Планируется очистить 22 канала, отремонтировать и пробурить 41 скважину, получить 133 насосные установки.

На сегодняшний день в областную коммунальную собственность приобретено 224 водохозяйственных объекта. Очистка, ремонт каналов коммунальной собственности проводится поэтапно.

В 2021 году на 10 каналах протяженностью 69 километров проведены очистные работы, также были установлены 43 насоса.

В 2022 году из областного бюджета будут очищены 20 каналов протяженностью 157,1 км и приобретены 23 насоса.