ФАО ООН совместно с Департаментом рыбхоза заботятся о популяции рыб на Иссык-Куле и Сон-Куле

Накануне в рамках проекта по развитию рыбоводства и аквакультуры, реализуемого Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ФАО ООН совместно с Департаментом рыбного хозяйства при Министерстве сельскогохозяйства, состоялся пресс-тур для журналистов по Иссык-кульской области.

Как отметили в ФАО ООН, проект по развитию рыбного хозяйства реализуется с 2014 года в Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областях. Финансируется правительством Финляндии. Основной приоритет проекта – это повышение качества знаний рыбоводческих предприятий, увеличение объемов выращиваемой продукции и наконец, развитие популяции в озерах Иссык-Куль и Сон-Куль.

По словам директора департамента рыбного хозяйства Эдиля Ниязова, на сегодня ФАО ООН активно оказывает поддержку для развития рыбного хозяйства, как на уровне высокотехнологичного образования, так и на уровне создания цехов.

«Благодаря поддержке ФАО ООН здесь на Госпредприятии Тонского рыборазводного завода нам удалось запустить инкубационный цех с проектной мощностью до 30 млн икры карпа, сазана и сиги лудоги. Это дикие виды рыб и необходимо поддерживать их популяцию в озерах Иссык-Куль и Сон-Куль. По итогам 2020 года нам удалось выпустить в озера Иссык-Куль и Сон-Куль более 11 млн молоди. Теперь с запуском нового цеха объем выводимой рыбы возрастет», – отметил он.

Кроме этого, директор рыбного предприятия остановился на объемах продаж рыб. По его словам, всего за 2020 год на экспорт было вывезено более 3 тыс тон рыбы.

«За 2020 год в Кыргызстане было произведено примерно 5 тыс 138 тон рыбы, из которых более 3 тыс тон ушли на экспорт. В основном рыбу вывозили в Казахстан, Россию и были пробные партии в Объединенные Арабские Эмираты. То есть с каждым годом география поставок расширяется. В свою очередь, качество нашей рыбы не уступает морским странам. В целом за последние годы рыбоводство в Кыргызстане успешно развивается. Появляются первые официальные статистические данные. Такого не было ни во времена СССР, ни после. В силу природных возможностей у нас есть большой потенциал. На сегодня рыбные хозяйства активно развиваются на Токтогульском, Курпсайском и Таш-Кумырском ГЭС. Там хорошо возводится радужная-форель», – заключил Ниязов.

Между тем, по словам заместителя представителя ФАО в Кыргызстане Динары Рахмановой, ФАО является ведущим органом в системе ООН по обеспечению продовольственной безопасности. В Кыргызстане же ФАО активно работает уже на протяжении 20 лет, а страновой офис был открыт 12 лет назад.

«В части развития рыбоводства, мы проводим обучения и тренинги. В рыбоводстве стараемся применять самые передовые технологии и мировой опыт. К нам часто обращаются за помощью и в основном просят финансовую поддержку, но мы предлагаем пройти обучение, получить технологическое образование. И те, кто проходят специальные курсы обучения, далее успешно ведут свое дело. А те кто, не желают учиться, рискуют и часто банкротятся, и далее приходят к нам и просят материалы для обучения. Также нам удалось разработать программу обучения по рыбоводству и внедрить ее в программу Аграрного университета. В будущем также намерены активно помогать сельским жителям в части развития рыбоводства», – говорит Рахманова.

Касаясь основных проблем развития регионов, заместитель представителя ФАО ООН отмечает, что у сельских жителей есть огромное желание работать, но, к сожалению, недостаточно образования и научного подхода.

«В сельской местности есть все условия для развития. Есть и земля, и поливная вода и самое главное желание самих сельских жителей развиваться. К сожалению, в части знаний и образования есть определенное отставание. В этой связи мы организовываем обучения, стараемся внедрять передовые технологии. У нас есть специалисты в любой сфере сельского хозяйства. Есть очень опытные специалисты по рыбоводству, садоводству, птицеводству, растениеводству и даже по ирригации. Все эти знания, навыки очень важны для развития всего сельского хозяйства», – заключила Динара Рахманова.