Крайняя неустойчивость мировой энергетики с непредсказуемыми последствиями

Пандемия резко активизировала энергопереход к возобновляемым источникам энергии во всем мире.

Главный экономист группы ВР Спенсер Дейл считает, что за 70 лет энергетика сталкивалась с целым рядом драматических событий. Такими, как, например, Суэцкий кризис в 1956 году. Можно, по мнению Дейла, назвать также недавнюю катастрофу на АЭС «Фукусима» в 2011 году. Аналитики BP полагают, что кризис 2020 года стал «жестким стресс-тестом», задал ТЭКу новые ориентиры. Очередной ежегодный доклад компании уделяет много внимания возобновляемым источникам энергии, в то же время этой сфере присущи поистине гомерические противоречия.

«Все эти события стали великими потрясениями для глобальной энергетики. Но все они бледнеют на фоне событий прошлого года», – отметил Спенсер Дейл. По его оценке, глобальный спрос на энергоресурсы сократился на 4,5% в прошлом году, по мере того как воздействие пандемии и изоляционных мер стало ощущаться через глобальную экономику на мировых рынках и ресурсах. Год, как отмечают эксперты, был во многом беспрецедентным. В том числе по падению спроса на энергию, сравнимому только с периодом окончания Второй мировой войны.

Как падение распределяется по различным видам топлива? Сокращение спроса на энергоресурсы сконцентрировалось в сокращении спроса на нефть. Именно нефть оказалась менее стабильным продуктом, чем природный газ. Спрос на нефть в прошлом году сократился практически на 10%.

В 2020 году потребление нефти упало впервые с 2009 года на 9,1 млн барр. в день. В начале пандемии – весной 2020 года – потребление буквально рухнуло. В апреле спрос снизился даже на 20 млн барр. в день по отношению к докоронавирусному уровню. Это не имело прецедента в истории отрасли ранее. Это в историческом плане самое крупное падение, которое мы помним. Поэтому размышления о природе этого шока, который повлиял на энергетические рынки в прошлом году, привели к выводу о том, что доминирующие позиции в нем занимало как раз падение спроса на нефть, считает Дейл. Это объясняется, по его мнению, в значительной степени спадом в транспортной сфере. Люди перестали летать самолетами, сократили пользование автотранспортом.

Из-за пандемии мировая добыча также упала впервые с 2009 года – на 6,6 млн барр. в сутки. Это стало рекордным снижением в послевоенной истории.

Природный газ оказался гораздо более устойчивым к таким катаклизмам. Глобальное падение спроса на газ практически было схожим с тем, что наблюдалось во время финансового кризиса 2009 года. Потребление снизилось на 2,3%, или 81 млрд куб. м. В Северной Америке спрос упал на 2,6, а в Европе – на 2,5% Но, несмотря на снижение абсолютного уровня спроса на газ, его доля среди источников первичной энергии продолжала расти и достигла рекордного уровня в 24,7%. И это несмотря на сокращение экономических показателей в мире, в два раза большее по сравнению с 2009 годом. (Но наиболее устойчивым оказался спрос на электроэнергию, который сократился чуть меньше чем на 1% за 2020 год.)

На такую «устойчивость» природного газа влияет несколько факторов. Прежде всего это экономический рост в Китае. Несмотря на общее падение спроса на энергоресурсы в КНР, который привел к спаду не более чем на 2% в прошлом году, китайский прирост спроса на природный газ составил 7%. Это характеризует замену угля природным газом в Поднебесной и не имеет отношения к электроэнергетике: это промышленное развитие и строительство. Кроме того, Китай переходит к использованию природного газа вместо угля по экологическим соображениям, пытаясь улучшить качество воздуха.