ЕК приветствует предварительное соглашение о Европейском климатическом праве

Высшие законодательные органы Евросоюза – Совет ЕС и Европарламент – предварительно согласовали в среду проект Европейского закона о климате, сообщает Swiss Info.

“Наше политическое обязательство стать к 2050 году первым климатически нейтральным континентом теперь стало и юридическим обязательством, – заявила в этой связи председатель Европейский комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. – Закон о климате ставит ЕС на “зеленый путь” для целого поколения, это наше непременное обязательство перед детьми и внуками”.

Европейский закон о климате – один из ключевых элементов европейского “зеленого курса” – закрепляет приверженность ЕС достижению климатической нейтральности к 2050 году и промежуточную цель сокращения нетто выбросов парниковых газов к 2030 году как минимум на 55% от уровня 1990 года. Соглашение о Европейском климатическом законе называют ключевой вехой для кабинета фон дер Ляйен на пути выполнения обязательства, объявленного в Политических руководящих принципах после вступления в должность.

ЕК представила свое предложение по Европейскому климатическому закону 4 марта 2020 года. После того, как предварительное соглашение будет официально одобрено Европарламентом и Советом ЕС, закон будет опубликован в Официальном журнале ЕС и вступит в силу.